Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если не получено прибыли?

Здравствуйте,вопрос такой.Продаем квартиру по цене покупки,в собственности меньше 3 лет.Должны ли мы будем платить налог,если прибыли не получили?И к декларации приложим копии договоров на покупку и продажу?

, мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, налога не будет, только надо вычет заявить. да, надо приложить документы об оплате покупки, а не просто договор.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
А если документов по оплате нет, была наличка.Есть только ДКП.Как тогда быть?
мария

должна быть расписка о передаче денег. если ничего нет, то вычет получить только в размере 1 000000

да в договоре указано, что расчет произведен до подписания договора
мария

рас так, то согласен с Ириной, договора достаточно, поскольку он подтверждает факт оплаты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Должны ли мы будем платить налог, если прибыли не получили
мария
Согласно ст.209 НК РФ Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

ТО есть, фактически вы дохода не получили, соответственно не должны платить налог с дохода.

И к декларации приложим копии договоров на покупку и продажу?
мария

Да. желательно еще и документы об уплате и получении денег.

Желаю удачи!

мария
Клиент, г. Москва

А если документов по оплате нет,была наличка .Есть только ДКП.Как тогда быть?

А если документов по оплате нет, была наличка.Есть только ДКП.Как тогда быть?
мария

А что было расписка? Или в договоре указано что расчеты произведены до заключения договора?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, вопрос такой.Продаем квартиру по цене покупки, в собственности меньше 3 лет.Должны ли мы будем платить налог, если прибыли не получили? И к декларации приложим копии договоров на покупку и продажу?
мария

Мария, добрый вечер! Налоговый кодекс применительно к налогам физлиц не использует понятие «прибыль». Есть доходы, неподлежащие налогообложению и есть налоговые вычеты. В вашем случае вы можете воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК налоговым вычетом уменьшив налогооблагаемый доход от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение отразив данный вычет в налоговой декларации. В этом случае налог вы не платите

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов,
связанных с приобретением этого
имущества.