На что обратить внимание перед покупки недвижимости у ООО

Продаёт ООО нежилое (помещение администрационное здание с земельным участком) с одним учредителем.

Покупатель физлицо.

, Фарида, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фарида!

Нужно посмотреть все учредительные документы ООО, чтобы исключить подписание договора купли-продажи ненадлежащим лицом.

Далее, ознакомьтесь с технической документацией на объект — все ли там в порядке (тех.паспорт, кадастровый паспорт и т.д.).

Также посмотрите правоустанавливающие документы, на основании какой сделки перешло к ООО это нежилое здание, свидетельство о праве собственности или документ его заменяющий.

Помимо этого, можно заказать выписку из ЕГРП, чтобы было понимание — нет ли каких-либо запретов.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

1. наличие правомочий руководителя на продажу имущества (смотреть Устав).

2. решение об одобрении сделки

3. является ли ООО должником или может есть к нему иски в суде.

4. выписку из РОсреестра на наличие арестов или иных запретов

5. соответствие тех плана, кадастрового плана — тому что есть в натуре.

6. деньги только после регистрации права собственности за вами.

а по-хорошему привлеките юриста для сопровожлдения сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продаёт ООО нежилое (помещение администрационное здание с земельным участком) с одним учредителем. Покупатель физлицо.
Фарида

Добрый вечер! К сказанному добавлю, что стоит посмотреть

bankrot.fedresurs.ru/

на предмет возбуждения дела о банкротстве в отношении как продавца так и предыдущего владельца, а также проверить продавца по

kad.arbitr.ru/

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если это единственный актив, должно быть одобрение сделки как крупной. Копию решение попросите.

Плюс нужно сделать отчет оценщика (подогнать его под цену, по которой покупаете).

Я бы посоветовал еще взять копию бухгалтерского баланса на дату заключения сделки и особенно обратил внимание на кратосрочные и долгосрочные обязательства (это как раз долги общества).

В целом коллеги остальное правильно заметили.