Можно ли не платить за консьержа в подъезде?

В нашем подъезде неофициально собирают плату за консьержа. Можно ли как-то её оспорить? Собирает старшая по подъезду.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы собираетесь оспаривать. если

неофициально собирают плату
Александр

?

А как проверить, что было собрание и есть правильно оформленный протокол? Спросить у главной по подъезду? Просто она ходит с крепким накачанным мужчиной и собирает деньги.
Александр

Сообщите об этом в жилинспекцию, они все проверят и ответят Вам

mgi.mos.ru/

Александр
Клиент, г. Москва

Можно через главное отделение?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Для законного взимания платы за услуги консьержа, необходимо наличие согласия собственников в доме, оформленного протоколом общего собрания проведенного в порядке ст.44-4 ЖК РФ. Такая плата должна быт включена в платежный документ об оплате коммунальных услуг. Просто можете ничего не платить.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

А как проверить, что было собрание и есть правильно оформленный протокол? Спросить у главной по подъезду? Просто она ходит с крепким накачанным мужчиной и собирает деньги.

А как проверить, что было собрание и есть правильно оформленный протокол? Спросить у главной по подъезду? Просто она ходит с крепким накачанным мужчиной и собирает деньги
Александр

Обратитесь в вашу УК с соответствующим письменным запросом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если собирают неофициально то можно не платить, а оспорить будет сложно, поскольку нет соответствующих документов обязывающих производить такие выплаты.

А как проверить, что было собрание и есть правильно оформленный протокол? Спросить у главной по подъезду? Просто она ходит с крепким накачанным мужчиной и собирает деньги.
Александр

можно и напрямую спросить у старшего — на основании каких документов определен данный тариф и необходимость в сборе денег. Кроме того все платежи могут и должны быть отражены в квитанции, а если собирают наличкой, то уже видно, что никакого собрания правильно оформлено не было.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли как-то её оспорить? С
Александр

Рекомендую попросить квитанцию для самостоятельной оплаты в банке или расчетный счет для оплаты.

Если собирают на законном основании — представят.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В нашем подъезде неофициально собирают плату за консьержа. Можно ли как-то её оспорить? Собирает старшая по подъезду.
Александр

Добрый вечер! Такая плата может быть установлена только решение общего собрания при наличии кворума и соблюдения процедуры, неофициальное решение основанием для взыскания с вас указанной платы не является