Можно ли вернуть купленный в автосалоне автомобиль, если обнаружились дефекты?

в купленной машине в первую неделю обнаружены серьезные дефекты.

можно ли вернуть в автосалон ее назад продавцу? Что нужно для этого?

, Валерий, г. Долгопрудный
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Да, можно вернуть. Обратитесь к продавцу с требованием о расторжении договора в связи с существенным недостатком, укажите, что транспортное средство имеет ряд недостатков (укажите какие). Продавец должен будет провести проверку — действительно ли существуют указанные вами недостатки, и в случае подтверждения — обязан будет расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

Поторопитесь! Вам нужно обратится к продавцу в течение 15 дней, поскольку автомобиль технически сложный товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно пункту 2 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования, являются технически сложными товарами.

Отмечу, что должно быть подтверждено, что дефект производственный, а возник вследствие нарушения покупателем правил эксплуатации.

Судебная практика:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.02.2015 N 33-2203/2015 по делу N 2-260/2014
Требование: О расторжении договора купли-продажи, взыскании денежной суммы, убытков, неустойки, штрафа, морального вреда.
Обстоятельства: Покупатель считает, что выявленный в ТС недостаток носит производственный характер.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку подтвержден производственный характер выявленного дефекта, с продавца взыскиваются только расходы, понесенные покупателем для восстановления нарушенного права; при определении неустойки и компенсации морального вреда учтен принцип разумности; отказ в возврате денежной суммы является основанием для взыскания штрафа.

С уважением,

Воробьева Зоя

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Да Вы можете вернуть автомобиль, если в нем имеются недостатки в течение 15 дней с даты покупки.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Для этого Вам необходимо обратиться к продавцу (автосалон) с письменной претензией в которой потребуйте вернуть деньги, из-за неисправности автомобиля.

Обязательно потребуйте на копии претензии Вам поставили отметку о принятии сотрудником продавца.

Если в течение 10 дней Вам не вернут деньги, то тогда Вы можете обращаться в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег за автомобиль.

Поскольку с момента покупки не прошло 15 дней, то такое требование покупатель вправе предъявить при наличии любого недостатка, на который распространяется гарантия.

Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением, в котором четко изложить свое требование, например прошу принять отказ от договора и возвратить денежные средства за автомобиль. Также просите принять продавца автомобиль и провести проверку качества, о месте и времени известить покупателя для возможности присутствовать при ней.

Далее передаете заявление под роспись и ждете 10 дней.

Продавец обязан вернуть деньги, а покупатель передать ему автомобиль с недостатками.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

О какого рода дефектах идет речь.

Автомобиль покупали новый, находится на гарантии?

Если речь идет о гарантийном автомобиле, то Вы можете потребовать возврата за него денежных средств в случае обнаружения в нем недостатков в течение первых 15 дней с момента покупки.

Здесь стоит учесть что автомобиль — это технически сложный товар и в отношении правил его возврата и получения денег действуют несколько особые правила.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В течение 15 дней с момента покупки автомобиля не имеет значения о какого рода недостатках идет речь.

По истечении этого срока вернуть деньги за автомобиль будет возможно в одном из трех случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Категория существенный недостаток представляет собой:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Если он не был установлен — то максимум на что можно рассчитывать — гарантийный ремонт.

Оговорка о гарантии была не случайно. Если автомобиль находится на гарантийном обслуживании — то Вы не обязаны доказывать обстоятельства и время возникновения недостатков.

Отнюдь, по смыслу закона

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

А вот если купленный автомобиль не находился на гарантийном обслуживании, то

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.