Как взыскать проценты за просрочку выплаты задолженности?

Здравствуйте!

Судом вынесено решение о взыскании в мою пользу компесации ущерба. Дата вступления в законную силу 22 декабря 2014. Я пока не предъявляла исполнительный лист к взысканию.

ВОПРОСЫ:

1) Поскольку прошло уже два года с момента решения, могу ли я претендовать на получение процентов за задержку выплаты, или задержка отсчитывается не с даты решения, а с момента предъявления мной исполнительного листа?

2) Если на проценты я имею право, в какой форме они истребуются? (заявление в суд? приставам? сами приставы взыщут по факту, без моего заявления?)

3) Ответчик сразу после вынесения решения говорил что-то типа "я срочно положу эти деньги на депозит суда" но потом мне никаких уведомлений не поступало. Возможен ли такой расклад, что он действительно положил деньги на некий депозит и что будет с деньгами, если я их до сих пор не истребовала с депозита?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Поскольку прошло уже два года с момента решения, могу ли я претендовать на получение процентов за задержку выплаты, или задержка отсчитывается не с даты решения, а с момента предъявления мной исполнительного листа?
Елена

лучше конечно посмотреть решение. но проценты будут от решения.

2) Если на проценты я имею право, в какой форме они истребуются? (заявление в суд? приставам? сами приставы взыщут по факту, без моего заявления?)
Елена

как минимум можете просить проиндексировать

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
3) Ответчик сразу после вынесения решения говорил что-то типа «я срочно положу эти деньги на депозит суда» но потом мне никаких уведомлений не поступало. Возможен ли такой расклад, что он действительно положил деньги на некий депозит и что будет с деньгами, если я их до сих пор не истребовала с депозита?
Елена

в данном случае с решением суда о взыскании Вам надо обратиться в суд в течение 3 лет, потом сумма спишут в бюджет

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Поскольку индексация рассчитывается "на день исполнения решения", правильно ли я понимаю, что сначала нужно получить выплату, а потом уже обращаться в суд за индексацией на дату выплаты? И по какой формуле мне рассчитывать индексацию или суд сам рассчитает?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Поскольку прошло уже два года с момента решения, могу ли я
претендовать на получение процентов за задержку выплаты, или задержка
отсчитывается не с даты решения, а с момента предъявления мной
исполнительного листа?

Здравствуйте, в порядке ст.208 ГПК РФ вы можете индексировать сумму на уровень инфляции.

Что касается процентов по ст.395 гк рф считаю, что их взыскать не получится, так как мер по взысканию вы не приняли.

2) Если на проценты я имею право, в какой форме они истребуются?
(заявление в суд? приставам? сами приставы взыщут по факту, без моего
заявления?)

вам самой нужно подать заявление в суд

3) Ответчик сразу после вынесения решения говорил что-то типа «я
срочно положу эти деньги на депозит суда» но потом мне никаких
уведомлений не поступало. Возможен ли такой расклад, что он
действительно положил деньги на некий депозит и что будет с деньгами,
если я их до сих пор не истребовала с депозита?

вполне возможно.

Обратитесь к должнику, в суд.

Они через три года уйдут в собственность государства.

правильно ли я понимаю, что сначала нужно получить выплату, а потом уже
обращаться в суд за индексацией на дату выплаты? И по какой формуле мне
рассчитывать индексацию?

так как решение не исполнено, можно обратиться на текущую дату

Елена
Клиент, г. Москва

Не хотелось бы спешить, ведь чем позже обращусь - тем больше получу-), или там доли процента? И по какой формуле их рассчитывать?

Светлана Аникеева
Юрист
Поскольку прошло уже два года с момента решения, могу ли я претендовать на получение процентов за задержку выплаты, или задержка отсчитывается не с даты решения, а с момента предъявления мной исполнительного листа?
Елена

Да, имеете право. Речь идет об индексации присужденных сумм.

В соответствии со ст.
208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может
произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения
суда. Правила указанной статьи направлены на обеспечение реальной защиты прав
взыскателя в условиях инфляции, в результате которой от момента вынесения
решения до его исполнения взысканные суммы обесцениваются.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от
20.03.2008 N 244-О-П закон не ставит
возможность индексации присужденных денежных сумм… в зависимость от вины
должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация
является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее
исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью
возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в
условиях инфляционных процессов в государстве.

В Определении Верховного Суда РФ от
29.12.2009 N 80-Г09-9 и Определении Верховного Суда РФ от 18.03.2008
N 74-Г08-11 была выработана правовая
позиция, в соответствии с которой «суд производил индексацию по росту индекса
потребительских цен, поскольку индексы роста потребительских цен, являясь
экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по
месту проживания взыскателя».

В Определении Верховного Суда РФ от 25.12.2008
N 35-О08-48 указано: «по смыслу
закона индексация подлежащих выплате в возмещение вреда денежных сумм с учетом
индекса потребительских цен в соответствующем субъекте Российской Федерации
позволяет обеспечить более реальную защиту прав взыскателя в условиях инфляции,
а определение размера индексации с учетом роста потребительских цен в целом по
Российской Федерации производится при отсутствии таких данных по субъекту
Российской Федерации»

Индексация присужденных сумм рассчитывается по
следующей формуле:

И=СДх(ИПЦ1хИПЦ2хИПЦ3х…хИПЦ*)-СД

Где И – индексация,

СД – сумма долга,

ИПЦ1- ИПЦ, определенный территориальным органом государственной статистики за
месяц, следующий за месяцем вынесения решения суда, в процентах к предыдущему
месяцу,

ИПЦ2 и др., — последующие ИПЦ в соответствии с количеством месяцев, в течение
которых была допущена просрочка, кроме ИПЦ*

ИПЦ* — ИПЦ за месяц, предыдущий месяцу исполнения решения суда.

Если на проценты я имею право, в какой форме они истребуются? (заявление в суд? приставам? сами приставы взыщут по факту, без моего заявления?)
Елена

Подается заявление в суд. Госпошлина не оплачивается

Ответчик сразу после вынесения решения говорил что-то типа «я срочно положу эти деньги на депозит суда» но потом мне никаких уведомлений не поступало. Возможен ли такой расклад, что он действительно положил деньги на некий депозит и что будет с деньгами, если я их до сих пор не истребовала с депозита?
Елена

Никакого депозита суда не существует в природе. Если бы исполнительный лист был у приставов, должник мог бы оплатить им на депозит. Но так как исполнительного производства не было, то и должник приставам ничего не платил

Поскольку индексация рассчитывается «на день исполнения решения», правильно ли я понимаю, что сначала нужно получить выплату, а потом уже обращаться в суд за индексацией на дату выплаты?
Елена

Вы можете и сейчас проиндексировать, и после фактической оплаты. Здесь Вы ничего не теряете