Как признать дом ветхим, если стены промерзают в лёд?

Здравствуйте! Есть ли у меня шанс добиться от государства получить новый дом,или встать на очередь хотябы. Так как я купила дом в 2014 году,он оказался очень холодный, стены промерзают в лёд. Вобщем дом ветхий..государство это признавать не хочит,даже на очередь ставить не хотят,так как у меня дом одноквартирный..а я мать троих детей,дети болеют постоянно. Что мне делать ? Куда обращаться ещё? Подскажите пожалуйста!

, Алена, г. Омск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Сначала Вы должны письменно обратиться в Управу своего района или напрямую в Администрацию города с требованием о проведении экспертизы Вашего дома на предмет его пригодности для жилья. Если Вы уже это делали и получили отказ — такой отказ можно обжаловать в суд. Но в качестве доказательства Вам придется предоставить суду заключение независимой экспертизы, которое подтвердит непригодность дома для проживания. Такую экспертизу можно провести во время судебного разбирательства (судебная экспертиза), но за нее Вам придется заплатить. Если Вы выиграете дело — все расходы, включая расходы на экспертизу и, например, на юриста можно будет взыскать с Администрации.