Как обжаловать долг по кредиту, оформленному 2 года назад, если мне постоянно звонят коллекторы?

Я взял кредит и оплатил его за 4месяца по истечению года после окончания кредита налили мне званит что я должен им ещё 12000 когда я попросил предоставить справку как поступали деньги мне сказали что я оплатил только 1600 руб когда общая стоимость кредита 25000

, Павел Козаев, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В таком случае можете не общаться с ними и предложить им все вопросы решать в суде, Э где все обстоятельства и будут установлены

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Павел

Если Вы оплатили долг, тогда можно не общаться с ними. Если они считают, что вы им что-то должны, то пусть обращаются в суд. В суде предоставите документы об оплате.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Возьмите справку в банке о том, что счет закрыт и вы произвели все выплаты. Можете направить копию справки коллекторам. Но не обязаны это делать.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

При погашении кредита следует всегда получить справку от кредитора (банка) об отсутствии задолженности. Учитывайте, что помимо основных выплат, имеют место проценты по кредиту, а также проценты за просрочку платежа, если допускаются нарушения сроков. Поэтому следует достоверно убедиться (удостовериться) в том, что никакой задолженности нет — эта информация отражается в справке.

Обратитесь непосредственно к кредитору (банку) за получением соответствующей информации.