Преподаватель дал задание по теме которую мы не проходили в течении курса

Я студент. Учусь в колледже на программиста. По предмету "Ввод и обработка цифровой информациии" был долг. Отправили на официальную пересдачу, на которой преподаватель дал задание, по теме которую мы не проходили. По предмету "Ввод и обработка цифровой информациии" мы проходили Эксель и Ворд на базовом уровне. Преподаватель дал задание, на создание программы и знания языка программирования visual basic, который проходить мы будем только на 4ом курсе. Я задание понятное дело не сдал. Меня отчисляют. Имел ли право преподаватель давать задание не по темам которые мы прошли в течении курса?

, Алексей, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Вы вправе обратиться с жалобой на преподавателя, в которой изложить суть дела.

С Уважением, Надежда.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия колледжа, в том числе преподавателя не соответствуют закону, поскольку не соответствуют образовательной программае, согласно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Вы вправе в случае отчисления обжаловать его в судебном порядке