Можно ли отказаться от оплаты технического обслуживания газового оборудования, если услуга не оказывается?

горгаз требует оплаты за техническое обслуживание газового оборудования ежемесячно которое не выполнялось ни разу.

Уточнение от клиента

договор я не заключал

, евгений, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет тут ни мошенничества ни вымогательства, так как отношения оснвоаны на дговоре. Имеет место не исполнение договорных обязательств.

Если обслуживание не осуществлялось, то не платите и все вопросы решайте в исковом порядке в суде

договор я не заключал
евгений

Не имеет значения.

Ни мошенничества, ни тем более вымогательства нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если по факту не производилось техническое обслуживание, то и платить не за что. Если организация обратится в суд, в суде приведете свои доводы. Рекомендую предварительно уточнить был ли вообще договор на техническое обслуживание с УК для понимания всей ситуации.

С Уважением, Надежда.

договор я не заключал
евгений

Договор возможно заключался с вашей УК.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если у Вас заключен договор, то Вы обязаны оплачивать техническое содержание.

Со своей стороны, компания также обязана исполнять свои обязательства.

Вы вправе предъявить претензию или иск к стороне по договору за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Если подавать будете в суд, то как потребитель Вы освобождены от уплату государственной пошлины при обращении в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
договор я не заключал
евгений

Договор считается заключенным если Вы подключены к газоснабжению и пользуетесь им.

Газовое оборудование подлежит техническому обслуживанию.

С уважением! Г.А. Кураев