Какое наказание может грозить по статье 158, если ранее была судимость по этой же статье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что гразит моему мужу если у него один эпизод. До этого он отбывал наказание по этой же статье. Освободился год назад а отсидел 4 года. У потдельника 3 эпизода.

, Артем, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если у супруга не погашена судимость и он отбывал реальное лишение свободы, если предыдущие преступления совершены в совершеннолетнем возрасте, у него получается рецидив преступлений и могут вновь «посадить». Более мягкое наказание в такой ситуации как правило не назначается. В то же время ст. 73 ук позволяет в такой ситуации назначить условное лишение свободы. Ситуация пограничная, если есть желание остаться на свободе, рекомендую нанять адвоката, он поможет увеличить шансы на условное осуждение.