Как унаследовать акции, если в установленный срок было унаследовано другое имущество?

6 лет назад умер мой отец.Я единственный наследник и в установленный законом срок вступил в наследство.Но сейчас в бумагах нашел акции 2х предприятий принадлежащих отцу.Как мне сейчас вступить в их наследство.

, Олег, г. Курск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте иск о восстановления срока на принятие наследства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы их уже и так приняли, так как:

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства,в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подавайте заявление к тому же нотариусу что вел наследственное дело и он выдаст свидетельства, т.к. считается что Вы приняли ВСЁ наследство, т.е. и акции.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Подавайте иск о восстановления срока на принятие наследства.

Совершенно не требуется. Нужно просто обратиться к нотариусу, и он выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы приняли наследство 6 лет назад, подав заявление нотариусу, то сейчас, вам нужно обратиться к этому же нотариусу, где заведено наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на акции. Если у вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олег!

Я единственный наследник и в установленный законом срок вступил в наследство.Но сейчас в бумагах нашел акции 2х предприятий принадлежащих отцу.Как мне сейчас вступить в их наследство.

Никакого заявления в суд Вам подавать нет необходимости! Как следует из Вашего вопроса, Вы в срок, предусмотренный ГК РФ, приняли наследство. В настоящее время Вам просто необходимо снова обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и подать заявление. На основании п. 2 ст. 1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

При этом, срок, в течение которого наследник вправе получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, ГК не установлен. Соответственно, Вы можете за выдачей дополнительного свидетельства обратиться в любое время.