Какие есть нюансы при покупке квартиры, оформленной как нежилое помещение?

Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, которая по документам идёт как нежилое помещение. Раньше принадлежала администрации. Какие нюансы могут возникнуть при покупке? И какие отличия в её содержании (оплаты жкх, тарифы на услуги) в отличии от собственности жилого помещения?

, Ольга, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

самое главное, то что Вы не сможете в ней зарегистрироваться (прописаться). к тому же будете платить за ЖКУ по повышенным тарифам и налог с имущества в разы будет больше, чем с собственника жилого помещения.

поэтому следует проконсультироваться со строителями по возможности перевода объекта из нежилого в жилой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И какие отличия в её содержании (оплаты жкх, тарифы на услуги) в отличии от собственности жилого помещения?
Ольга

Ольга, добрый вечер! Оплата зависит от того как там коммункации подключены и подключены ли вообще, в принципе у вас есть право требовать заключения договора с УК а не напрямую заключать его с каждой РСО, по размеру тарифов вода, тепло возможно что в Вашем регионе для населения более низкие тарифы (т.е. для жилых помещений), стоимость услуг по содержанию (уборка ит.д.) в этом плане не должна отличатся от жилых помещений. Электроэнергия у вас точно будет дороже, этот вопрос на федеральном уровне регулируется, налогообложение нежилых помещений как правило выше чем жилых