Как узнать, находится ли гараж в собственности?

Здравствуйте,как узнать есть ли в собственности гараж?была покупка квартиры в 1998 году и вроде как отец договаривался на счет гаража и даже мы им пользовались несколько лет,отец умер про гараж ничего нет в документах...

, Александр, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно обратитья к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус откроет наследственное дело и либо сам запросит в ЕГРП либо выдаст Вам справку о том, что заведено наследственное дело, с коотрой Вы поедете в Росреестр и запросите сведения о правах на зарегистрирвоанноен имущество в отношении отца (на всякий случай такой же запрос сделайте в БТИ).

Если по данным ЕГРП будет установлено, что в собственности отца был гараж — значит сможете унаследовать и его. Если сведений о гараже не будет и не будет никаких данных о том, что отец его покупал (может договор купли-продажи где-то обнаружится) — увы

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Гараж может быть и самовольным, тогда Вам необходимо обратиться к председателю гаражного кооператива (если гараж в кооперативе) должна быть членская книжка на гараж и вы имеете право вступить в члены кооператива и пользоваться гаражом. Также Вам необходимо запросить выписку из ЕГРП на гараж и если он был узаконен то Вам дадут сведения кто собственник.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Нужно запросить выписку из ЕГРП по адресу где находится гараж. Если ответ придет о том, что имущество отсутствует, значит он не поставлен на кадастровый учет или не является капитальным. Если в документах будет собственник иной, то значит сделка не оформлялась в росреестре.

Право собственности на гараж придется устанавливать в судебном порядке.

Желаю удачи!