Можно заменить залог денежными выплатами, если залог испорчен?

Здравствуйте! У меня единственное имущество автомобиль. Сейчас машина в залоге в банке. Банк подал в суд и дело уже у судебных приставов. После была авария и машина пострадала. Восстановить нет средств. Еще на автомобиль наложены регистрационные ограничения по другим банковским кредитам, тоже у судебных приставов. Банк оценил автомобиль в 100 000 рублей, после аварии машина уже не может столько стоить. Прошло два года. Как можно заменить залог? А машину утилизировать,чтобы не платить налоги?

, Алина, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алина, добрый вечер.

А зачем Вам менять предмет залога? Не совсем понятно. Про утилизацию понятно. А менять залог зачем? Уточните.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Но банк будет наверно требовать залог?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте..

Передайте машину приставам. Пусть оценивают и продают.

Можете попросить знакомых купить ее, чтобы быстрее снять залог и запреты для утилизации.

Остальное приставы будут так взыскивать.

Так мне надо писать в банк или судебным приставом? Исполнительный лист у приставов.

И тем и тем. Если Вы с банком договоритесь, то с приставами можно будет и не разговаривать.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Мне не очень понятно как я с нему залог и запреты для утилизации , продав автомобиль знакомым?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Банк оценил автомобиль в 100 000 рублей, после аварии машина уже не может столько стоить. Прошло два года. Как можно заменить залог? А машину утилизировать, чтобы не платить налоги?
Алина

Алина, добрый вечер! А вам это действительно зачем нужно? Что бы банк не требовал досрочного единовременного погашения задолженности?

ст. 351 ГК

1. Залогодержательвправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:
1) выбытия предмета залога, оставленного у залогодателя, из его владения не в соответствии с условиями договора залога;
2) гибели или утраты предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
3) иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Алина
Клиент, г. Краснодар

Банк уже затребовал и передал судебным приставом. Прошло два года . А налоги присылают.

А налоги присылают.
Алина

заменить можно по

ст. 345 ГК

4.Если предмет залога погиб или поврежден по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, залогодательв разумный срок вправе восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом при условии, что договором не предусмотрено иноеалогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога,незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме залогодержателя. Залогодержательвправе отказаться в письменной форме в срок, установленный договором залога, или, если такой срок не
установлен, в разумный срок после получения уведомления от
восстановления или замены предмета залога при условии, что прежний и
новый предметы залога неравноценны.