Возвращается ли предоплата при отказе от услуг по договору?

Возвращается ли предоплата при отказе услуг по договору. Но в договоре есть пункт, в случае отказа заказчика от услуг предаплата не возвращается. То есть , я как заказчик, не могу вернуть предоплату,

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

По какому договору и кто Вы? Предприниматель?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 39]
[Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора
возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов.

Т.е. возвращается, за исключением того, что потратил Исполнитель. При этом свои затраты он обязан обоснавать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер.

Уточните пожалуйста, договор заключен с физическим лицом или участником договора являются юр.лица или ИП?

Если речь идет о том, что услуги должен быть оказаны физическому лицу для его личных нужд, то он при отказе от исполнения договора вправе требовать возврата оплаченной суммы.

При этом исполнитель может удержать суммы расходов, которые он понес в связи с исполнением договора.Так согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если речь идет о коммерческой деятельности, то данная спора может быть рассмотрена в качестве задатка.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи,эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Доказав, что речь идет именно о задатке, можно применить правила ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.