8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность при проведении семинаров?

Здравствуйте, я руководитель учебного центра дополнительного профессионального образования. Имеется лицензия на этот вид образовательной деятельности. Хочу заняться подготовкой старше классиков к ОГЭ и ЕГЭ. Но прежде чем лицензирование это направление - хочу выяснить - на сколько это будет актуально и экономически выгодно. Можем ли мы начать подготовку школьников в виде краткосрочных четырехдневных общерпзвтвпющих семинаров?

Заранее благодарю за ответ. С уважением. Ирина Сергеевна.

, Ирина Сергеевна, г. Саянск
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Можем ли мы начать подготовку школьников в виде краткосрочных четырехдневных общерпзвтвпющих семинаров?
Ирина Сергеевна

Да, Вы можете проводить краткосрочные семинары без переоформления лицензии.

0
0
0
0

Добрый день!

Коллега, а на каком основании Вы решили, что краткосрочные семинары не требуют лицензирования!?

Данный вывод я делаю из анализа положений

1)

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
п.3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

В данном перечне приведен исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Услуги по проведению разовых семинаров в нем не названы.

2)

п. 17 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ
п.9 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об
образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.09.2016)
образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

В рамках разовых семинаров образовательные программы не
реализуются, а, следовательно, такая деятельность не может считаться
образовательной.

В данном случае речь идет о дополнительном общеобразвивающем образовании (подготовка к егэ..).

Это бесспорно. Учитывая содержание вопроса клиента, данную деятельность он планирует осуществлять в дальнейшем.

Как следствие также в дальнейшем клиент планирует осуществить переоформление лицензии с добавлением в нее дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Да, Вы можете проводить краткосрочные семинары без переоформления лицензии.

Добрый день!

Коллега, а на каком основании Вы решили, что краткосрочные семинары не требуют лицензирования!? В данном случае речь идет о дополнительном общеобразвивающем образовании (подготовка к егэ..). И, совершенно, не важно в какой форме реализуется данная программа (в виде семинаров, мастер классов, лекций, практических занятий и т.д.).

Таким образом, нужно пройти лицензирование по дополнительному образованию взрослых и детей (подвид дополнительного образования) (ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Данный вывод я делаю из анализа положений

Андрей, очень обоснованный анализ!

Естественно, в приложении в Положению о лицензировании нет «услуг по проведению разовых семинаров», как нет услуг по обучению вышивания крестиком, услуг по обучению игре в футбол, хоккей и много чего нет. Но все эти " услуги" входят в «реализацию дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ. А симинар — это форма реализации этих программ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В моем университете проходил выбор об образовательной траекториивыбор
В моем университете проходил выбор об образовательной траектории(выбор программы после который ты будешь специалистом в этой области), но университет не уведомил меня об этом выборе, я пропустил его и теперь я не могу попасть на ту траекторию, которая мне нужна, есть ли такой закон, который обязывает университет уведомлять о таким событиях или другой закон, который поможет мне в решение этого вопроса
, вопрос №4053043, Егор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я его использовать в этом вопросе?
Здравствуйте, я живу на 10 этаже, и из моей квартиры есть лестница на второй этаж, где находится чердак. Там у меня второй этаж моей квартиры, входа с чердачного помещения в моб квартиру нет, там стены. К сожалению когда я покупал квартиру почти 4 года назад бывший владелец квартиры уверял меня, что все документы на второй этаж почти готовы, но после покупки я стал разбираться и понял что у меня нет документов подтверждающих право собственности. Меня просто обманули. Сейчас в этом году на меня подал в суд один из собственников жилья, сейчас идёт судебное дело, и после изучения вопроса я нашёл информацию, что я могу арендовать это помещение на срок до 50 лет, или как бессрочную аренду с проведением общедомового собрания где согласных нужно всего 2/3 голосов. А не 100% как при оформлении собственности. Так как я не уверен что смогу собрать все 100%, то хочу одновременно проводя собрания собрать голоса для аренды и на будущее собрать голоса для собственности, а со временем когда соберу все, оформлять в собственность. 1)Можете мне расписать подробно что мне нужно будет сделать для такого собрания и дальнейшей регистрации по закону, что бы я смог дальше жить используя второй этаж своей квартиры? 2)Нужно ли после проведения собрания регистрировать где то этот договор аренды? 3)Нужно ли менять целевое назначение этого помещения как жилое или это не обязательно? 4)Могу ли я в договоре аренды указать сумму аренды как 1 рубль, а договориться с каждым собственником при проведении этого собрания на те единоразовую выплату что устроит и меня и собственника? Или мне нужно заранее указать конкретные суммы, но ведь я не знаю кто на что будет согласен. 5)Нужно ли эти суммы указывать в дополнительном каком то документе где будет указано сумма на которую каждый собственник согласился или после получения подписи и заверения моей Управляющий компании уже не важно что и кому я платил? 6)нужно ли согласовывать после заключения договора аренды реконструкцию и перепланировку согласно тому что у меня уже есть в том помещении? Согласовать какие то инспекции по типу пожарных или других? На чердаке у меня проведена вода в ванную комнату, сделаны батареи для отопления(отопление в квартире собственное через котёл), а так же проведено электричество, сделаны несколько окон в скатной крыше для освещения. 7)У меня так же есть от бывшего владельца Проект перепланировки и переустройства где подробно расписано всё что делалось в квартире и на первом и на втором этаже, с чертежами и материалами. Могу ли я его использовать в этом вопросе?
, вопрос №4052946, Клиент, г. Москва
Нотариат
Мать и отец не в браке, фамилия детей от отца, дети несовершеннолетние, нужна ли доверенность от отца для пересечении границы абхазии, если отец с нами не едет
Мать и отец не в браке,фамилия детей от отца,дети несовершеннолетние,нужна ли доверенность от отца для пересечении границы абхазии,если отец с нами не едет
, вопрос №4052611, Мария Александрова, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги, если оплата будет от юр лица.Образовательные услуги для сотрудников компании
Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги ,если оплата будет от юр лица .Образовательные услуги для сотрудников компании
, вопрос №4052642, Александра, г. Москва
Гражданское право
Нужна консультация в договоре между продюсером и артистом, где артист является физ.лицом, договор включающий
Нужна консультация в договоре между продюсером и артистом, где артист является физ.лицом, договор включающий в себя инвестиции в полном обеспечении в ежедневные бытовые затраты и, непосредственно, в саму деятельность. Вопрос как грамотно составить будущее взаимодействие и предыдущие затраты.
, вопрос №4052488, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.12.2016