Как решить вопрос, если родственница не желает продавать свою долю?

Получил в наследство квартиру размером 39 кв.м. но у моей тётки есть тоже наследство на одну шестую доли, то есть на 6.5 кв.м. Продавать она не хочет, но и спокойно жить не даёт, пользуясь целой комнатой размером 11 кв.м. а также кухней, туалетом и коридором и второй комнатой, так как она проходная, как поступить с наглой родственицей

, Олег, г. Кирсанов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Как вариант, вам можно продать свою долю, и предварительно предложить ей ее выкупить. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

Либо через суд нужно будет выделять доли в натуре, что намного проблематичнее.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой.

Также вы можете разделить лицевые счета по квартплате, чтобы квартплату она платила за себя.

При этом вы можете подать также в суд иск об определении пользования квартирой.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

К сожалению, принудительно заставить тётку продать долю Вы сможете только при наличии одновременно трех условий

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества,
суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Если тётка нуждается в этой квартире — то ничего не поделаешь. будет жить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в суд за определением порядка пользования жилым помещением

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и
Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с
применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1
июля 1996 года, невозможность раздела имущества, находящегося в долевой
собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в
случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 253 ГК РФ, не исключает права
участника общей долевой собственности заявить требования об определении
порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен
соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Вам следует обратиться в УК с заявлением о разделении обязательств оп оплате коммунальных платежей. в этом случае платить будете только свою обязательную долю.

А родственницу можете припугнуть что продадите свою долю цыганам или еще значительной группе лиц чтобы ей одной жить не скучно было. Как правило такие перспективы остужают

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Вы вправе продать свою долю с соблюдением требований, устновленных ст.250 ГК РФ. Либо выкупить ее долю.

Кроме того, вы вправе определить порядок пользования квартирой.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Желаю удачи!