Как отказаться от наследования долгов родственника?

Здравствуйте.

Поискав нужную информацию в интернете, я поняла, что юридически никак нельзя отказаться от родственных связей. Но ситуация такова: моя мать влезла в мошенничество, регистрирует на себя ИП, открывает счета в банках, ей за это платят, большего она не знает. Она алкоголичка и её мало что волнует. А я больше не хочу иметь дел с её проблемами, и, что хуже, унаследовать её долги в будущем. Скажите, здесь можно что-то сделать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от долгов, но тогда и от наследства придется отказаться.

Согласно ст.1175 ГК РФ Вы отвечаете по долгам в случае принятия наследства, только в рамках стоимости этого наслдедства

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я не хочу от неё получать больше ничего совсем, наследство никакое тоже не нужно, поэтому последую Вашему совему.

Не ходите к нотариусу и не пишите никаких хзаявлений.

Вы же не в ее квартире живете?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Она алкоголичка и её мало что волнует.
Евгения

Имеет смысл признать её ограниченно дееспособной.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами
1.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.

После этого все её сделки могут быть признаны недействительными.

В противном случае, если у матери есть имущество, которое может быть Вами унаследовано — то если Вы его примете -то будете отвечать по её долгам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. В силу ч. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Таким образом, Вы не обязаны отвечать по долгам матери при ее жизни.

Что касается наследование долгов, то согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, отвечать по долгам матери после ее смерти, Вы будете только, если вступите в наследство и только в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.

При этом в силу ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Таким образом, Вы сможете отказаться от наследства, тогда отвечать по долгам матери Вы не будете