Каковы условия получения звания Ветеран труда в Нижегородской области?

можно ли получить звание ветеран труда при условиях:

- пенсия по старости женщине назначена досрочно ( до 55 лет по пед. стажу)

- имеются многочисленные грамоты, в том числе и от департамента образования.

- пед стаж 25 лет, общий 29 лет

, Наталья, г. Нижний Новгород
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

условия получения звания Ветеран труда в Нижегородской области содержаться в

ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 июня 2006 года № 203 «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“на территории Нижегородской области» (с изменениями на 4 марта 2016 года) в соответствие с которым:

1. Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Нижегородской области.

2. Звание «Ветеран труда» присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж для назначения пенсии по старости или за выслугу лет не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, исчисленный в календарном порядке;(Подпункт «а» изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 28.04.2014 № 282 — см. предыдущую редакцию)

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Лица, указанные в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие: а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде по решению органов государственной власти СССР, РСФСР, а также от их имени либо федеральных органов государственной власти Российской Федерации; (в ред. постановления Правительства области от 17.10.2006 № 342)б) трудовой стаж для назначения пенсии по старости или за выслугу лет не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, исчисленный в календарном порядке;(Подпункт «б» изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 28.04.2014 № 282 — см.предыдущую редакцию) в) гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области.4. При присвоении звания «Ветеран труда»: учитываются ведомственные знаки отличия в труде за продолжительный добросовестный труд, решение о награждении которыми принято органами государственной власти СССР, РСФСР, а также от их имени, либо федеральными органами государственной власти Российской Федерации в отношении конкретного работника (служащего), работавшего (служившего) в организациях (учреждениях), на предприятиях, подведомственных соответствующему органу государственной власти СССР, РСФСР, федеральному органу, и состоявшего в штате указанных организаций (учреждений), предприятий, согласно записям в трудовой книжке; не учитываются награды, решение о награждении которыми принято коммерческими и некоммерческими организациями, корпорациями, войсковыми частями, общественными организациями, спортивными обществами, организационными комитетами Всесоюзных и Всероссийских выставок, Центросоюзом, Роспотребсоюзом, патенты или авторские свидетельства, дипломы и иные поощрения, свидетельствующие о квалификации работника, подтверждающие ученое, спортивное звание или степень, за участие или победу в конкурсах, выставках, спортивных и иных соревнованиях.(Пункт 4 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 28.04.2014 № 282 — см. предыдущую редакцию) 4. Документами, подтверждающими награждение орденами, медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются: удостоверение к награде, почетная грамота, благодарность, почетный диплом, оформленные на бланке установленного образца, содержащие полные сведения о награждении; копия решения (приказа, постановления) о награждении, заверенная в установленном законодательством порядке органом, принявшем решение о награждении либо его правопреемником; архивная справка, выданная на основании находящегося на архивном хранении решения (приказа, постановления) о награждении, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации об архивном деле.4. Документами, подтверждающими трудовой стаж, являются: документы, выданные с места работы, службы или иной деятельности, засчитываемой в трудовой стаж; документы, выданные с места пенсионирования, для лиц, получающих пенсию за выслугу лет (по инвалидности) в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; сведения о трудовом стаже, учтенном для назначения пенсии, представляемые государственным учреждением — отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области на основании соглашения об информационном взаимодействии между государственным учреждением — отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области и министерством социальной политики Нижегородской области, для лиц, получающих пенсию через органы Пенсионного фонда Российской Федерации.(Пункты 4, 4 введены постановлением Правительства области от 28.04.2014 № 282)
5. Лица, указанные в подпункте «б» пункта 2 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие: а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года; б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин); в) гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области.
6. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании свидетельских показаний. (в ред. постановления Правительства области от 17.10.2006 № 342)