Необходимо ли нотариально заверять деление долей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть квартира по 1/2 доля моя и 1/2 доли старшего ребенка, планирую продавать эту квартиру. на данный момент купила новую квартиру под мат. капитал и в новой квартире выделила 1/2 доли старшему ребенку(у которого на данный момент уже имеется 1/2 доли ) и 1/2 младшему ребенку .проблема в том , что нужно ли при продаже квартиры где собственники я и старший ребенок, нотариально заверять доли или же я могу спокойно продавать квартиру и не обращаться к нотариусу ?(так же имеется решение от органов опеки на продажу квартиры - может этого документа достаточно?)

, татьяна, г. Киров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да нужно, сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собствености даже в случае если отчуждаются все доли по одной сделке подлежат обязатлеьному нотариальному удостоверению.

правовое обоснование ст. 24

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.
При
продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец
доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других
условий, на которых он продает ее.
Сделка
по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может
быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения
продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В
случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил
документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой
собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до
истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.