Как заставить УК и старшую по дому дать добро на замену протекающего стояка?

У нас аварийная ситуация со стояками холодной воды и канализации. В сентябре управляющая компания собрала комиссию и постановила, что наш стояк в аварийном состоянии. С тех пор со всякими отговорками и переносами сначала искали соседей (в итоге сделали все жильцы), собрать подписи (тоже жильцы сами делали), трижды переделывали смету, давали неверные данные, и по 2 недели не могли дозвониться до подрядчика. Сейчас остался последний шаг - подписать у совета дома. Старшая сначала категорично отказалась (сама ставила за свои деньги у себя и сказала, что мы тоже должны), теперь находит разные причины не подписывать. Эта канитель длится три месяца. Вся вертикаль со стояками нежилая, там ведется ремонт, но в нескольких квартирах люди не могут заехать из-за того, что пользоваться стояками не могут - они будут заливать все нижние этажи. Этим все и прикрываются, что, мол, там никто не живёт. Неужели нельзя как-то разрешить эту ситуацию? Ведь когда соседка льёт воду в колено стояка и меня она вытекает ручьем!

, Ирина, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае напишите жалобу, можете коллективную, в Жилищную инспекцию (ссылка на сайт инспекции xn--c1aeciabnftfqsf7e2g.xn--80aacgfegpwmnqadzsgs4q1b.xn--p1ai/) о привлечение руководство УК к административной ответственности за некачественное содержание жилого дома.

Пусть УК сама на давит на совет дома, чтобы они подписали необходимые документы.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.22]

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК как ответственная за содержание жилья и именно УК будет нести ответственности, если в результате залива будет причинен ущерб гражданам.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ!

Просто УК постоянно ссылается, что она не виновата, весь процесс держит совет дома и старшая по дому. Они должны подписать смету для начала работ.

Ирина

Ну они просто затягивают вопрос. Для ускорения процесса Вам нужно для начала подать жалобу, а если это не поможет, то обращайтесь в суд. Думаю на стадии разбирательства жалобы Ваша ситуация разрешится.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам по большому счету даже согласие старшей уже не нужно — управляющая компания уже выявила неисправность.

В силу части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Таким образом, при осуществлении управления многоквартирным домом управляющей организацией обязанность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и поддержанию его в состоянии, исключающем возможность причинения вреда иным лицам, в том числе такого общего имущества, как стояк горячего водоснабжения в квартире, прямо возлагается законом не на собственников жилых помещений в многоквартирном доме, а на управляющую организацию.

В силу Приложения 12 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда» утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений подлежат устранению немедленно с момента их обнаружения или заявки жильцов.

Просто УК постоянно ссылается, что она не виновата, весь процесс держит совет дома и старшая по дому. Они должны подписать смету для начала работ.
Ирина

Можно подать на УК в суд и обязать их заменить этот стояк.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ!

Нам сказали, что подпись нужна, чтобы выделили деньги из денег на доме.