Возврат нежилого помещения застройщику

Можно ли вернуть нежилое помещение застройщику после сдачи, если в договоре купли-продаже был указан первый этаж, а в акте приемки цокольный. Акт подписан, свидетельство на собственность получено в мае 2016 г.

  • P60407-134243
    .jpg
  • P60407-134157
    .jpg
, Роман, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Считаю, что Вы имеете право расторгнуть договор с застройщиком и взыскать с него убытки.

Согласно ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях

.ст. 7

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

У Вас договором определен конкретный объект, а поскольку в итоге объект получается другой, то застройщик не исполнил своей обязанности

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

А фактически помещение находится на первом этаже или цокольном?

Роман
Клиент, г. Москва

Получается что цокольном

Роман

Если в ДДУ было прописано, что Вам обязаны передать помещение на 1 этаже, а передали в цокольном, то несмотря на подписанный акт Вы можете требовать следующее.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Система

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

При этом цоколем считается согласно

СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменением N 1)

Приложение Б (обязательное). Термины и определения
В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:

Б.33* этаж цокольный: Этаж (помещения) с отметкой пола ниже планировочной отметки земли с наружной стороны стены на высоту не более половины высоты помещений.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.1 ст.7 ФЗ

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно ч.2, 3 ст.7 ФЗ

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщикомс отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования,участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случаесущественного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Из вопроса следует, что помещение было принято по акту без замечаний и получено свидетельство о государственной регистрации, поэтому считаю, что отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежной суммы будет проблематично.

Также имеет значение имеется ли разница между цокольным и первым этажом по факту, то есть является ли это существенным отступлением от условий договора.

Роман
Клиент, г. Москва

по факту наверно это все-таки цоколь

Роман

Да, действительно это не первый этаж, а цокольный. Первый этаж над ним.

Считаю, что несмотря на подписанный акт Вы вправе предъявить претензию застройщику о существенном отступлении от договора и отказа от него в связи с этим с возвратом денежной суммы, уплаченной по договору.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, а что написано в свидетельстве о собственности и какой этаж действительно у Вас сейчас в собственности?

Роман
Клиент, г. Москва

В свидетельстве - цоколь (они же туда вписывают на основании документов от застройщика). По факту-тоже. Я к сожалению, сразу не придал этому значения, но теперь боюсь что поздно.

Роман, если для Вас это существенно и Вы действительно хотите отказаться от этого помещения- прислушайтесь ко мнению моих коллег, Вы вправе это сделать. Но, боюсь претензией не обойдется, скорее всего Вам для того, чтобы добиться желаемого обращаться в суд. Если Вам необходима помощь в написании документов-обращайтесь.