Кем осуществляется оплата курсов повышение квалификации работающему специалисту?

По месту работы руков-во требуют прохождения курсов повышения квалификации для сохранение рабочего места. Оплатить курсы необходимо из личного кармана.

Законно ли это?

, Елена Борисовна, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день обязанность по оплате курсов за работников — предусмотрена законодательно — в медицине, школах, энергетике у вас какой вид организации ??

Елена Борисовна
Клиент, г. Самара

По Диплому "Клинический психолог, преподаватель психологии" работаю в госуд. колледже преподавателем психологии общения, рекламы и пр.

Руков-во требует пройти курсы, т.к., якобы, по новым Правилам с 01.01.17 не смогу заниматься преподаванием без педагогического образования.

Зарплата "белая" 6500 руб. , курсы стоят 4 тыс....

имеете в виду что вы писхолог — медик с медобразованием? Согласно действующего Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»

к разделу „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ в том числе относится:

Медицинский психолог

профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.