Как правильно обжаловать постановление по делу об административном правонарушение?

В июле ездили с друзьями на шашлыки и попались лесохозяству которое нам выписало протокол , якобы мы развели костер под кронами деревьев.Инспектор спросила чей мангал , на что мы ответили что не наш , но протокол нам все равно выписала , в котором мы указали что не чего не нарушали и костер не наш , а рядом отдыхающих людей , на что инспектор ответила что это вы объясните в протоколе и попросила затушить костер , что мы и сделали .В момент тушения инспектор сделала несколько фотографий и объяснила что нам переживать нечего отделаетесь штрафом в 500 рублей или предупреждением .

После суда на котором я не присутствовал мне пришло письмо в котором написано что мне выписали штраф в 4000 рублей =( Можно ли это как то обжаловать ? Я считаю что у инспектора было очень мало доказательств что это наш костер и вообще костер был в мангале и не в коем случае не под кронами деревьев , кстате фото костра имеется у инспектора в котором я уверен видно что костер не под кронами деревьев и вообще там не понятно сколько метров lо ближайшего дерева , так как это деревце просо на фоне мангала , который между прочим стоял на песке ! В протоколе точно указано что это не наш мангал ! и можно ли как то наказать инспектора за то что обманул нас и сказал что отделаемся предупреждением или штрафом в 500 рублей !

, Павел,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете обжаловать в надзорном порядке в областной суд. Ног если в протоколе признали вину, то шансов мало

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Порядок обжалования указан в главе 30 КоаП РФ в Вашем случае в вышестоящий суд, не забывайте про сроки обжалования.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если срок пропущен, в жалобе напишите ходатайство о восстановлении сроков. Кроме того, если Вас о судебном заседании не извещали, это также укажите в жалобе, а также все обстоятельства и нарушения. Суд при проверке законности постановления не ограничен доводами жалобы и будет проверять все дело. Если постановление отменят, можете написать жалобу на инспектора, что бы его привлекли к дисциплинарной ответственности.