Как взыскать оплату с недобросовестного адвоката?

Доброго времени суток. У меня возникла такая проблема. Год назад я нанимал адвоката,для решения проблемы с одной ОАО. Он сказал,что работал,а получилось в итоге так,что он даже рук к этому не прикладывал. Сейчас хочу заполучить свои деньги обратно,но вот в чем проблема. Нанимали мы адвоката через знакомых,поэтому никаких документов нету,кроме доверенности у нотариуса и его паспортных данный. На протяжении какого-то времени,я отправлял ему те данные,которые он требовал на электронную почту. Спустя время я сходил в коллегию адвокатов и они как-раз так и сказали,что он ничего не делал,т.к от туда позвонили в эту ОАО и им извещений никаких не приходило. В коллегии сказали,что ничего не получится сделать,но я не хочу просто так опускать руки. И думаю записать с ним диалог по телефону на диктофон и привести в качестве док-в в коллегию,то,что он вел мое дело. Как мне его по телефону вывести на чистую воду? Что его спросить,чтобы были основания обращаться в коллегию?И какие еще варианты могут быть,чтобы вернуть денежные средства? За ранее,огромное спасибо.

, Roman, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Если денежные средства Вы ему передавали лично без расписок, то доказать наличие между Вами договорных отношений и вернуть деньги, хотя бы частично, будет сложно.

Можете подать на него жалобу в его адвокатскую коллегию указать, что указанный адвокат взял деньги и ничего не сделал. Однако и здесь надо будет доказывать что Вы ему платили.

Для сего Вам аудиозапись, она не будет допустимым доказательством если собираетесь иск подавать. Если обвинять по уголовной статье, то возможно ее использовать.

Доказательством того, что он взялся за Ваше дело является Ваша доверенность, которую Вы ему выдали.

Правда она не доказывает условий Вашего договора и суммы выплаченных ему средств.

С уважением! Г.А. Кураев