Как мне должны оплатить смены сменщицы, ущедшей в отпуск?

Устроена официально, график 2/2 по 12 часов в день. Моя сменщица уходит в отпуск на две недели

, обычно в таких ситуациях присылают продавца с другой точки (подработка на другой точке оплачивается 1500 руб / смена) Я решила, что чужого человека в отдел пускать не хочу, и отработаю во время отпуска сменщицы в нашем отделе сама, будут ли смены, в которые я буду выходить за неё (мои законные выходные) подработкой и должны ли они мне оплачиваться 1500 руб/смена? Ведь если бы выходил другой человек, ему бы платили так. Если я права, каким законом подкрепить аргумент перед работодателем? И что сказать, если в оплате подработок мне откажут, а будут оплачивать как обычные смены (900 руб)

, Екатерина, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина

Вам нужно оформить внутреннее совместительство, так как Вы будете работать не в свое рабочее время. Для этого оформляется срочный трудовой договор по внутреннему совместительству (на период отпуска основного работника), указывается оклад, график и пр. условия. Далее издается приказ, на основании которого Вам будет оплачена работа за период отпуска сменщицы

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться, согласно ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если работодатель нарушит трудовое законодательство, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.