Могут ли лишить свободы по статье 158 ч1, если имеется погашенная 158 ч2?

У меня была судимось по 158 ч.2 она погашена.Вчера меня взяли по 158 ч.1...На суде мне могут дать наказание в виде лишения свободы?

, Илья, г. Псков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут, принимая во внимание что судимость уже была, санкция предусматривает. Формально конечно рецидива нет

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступлениялицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Ваша прошлая судимость, если она погашена, не будет учитываться при назначении наказания.

Кроме того, рецидива не будет по части 4 статьи 18 УК РФ.

Уголовный кодекс
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Учитывая что санкция указанной нормы предусматривает наказание в виде лишения свободы то тут все будет зависеть от вашего адвоката. Юридически такое основание у суда есть

С уважением Александр

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Признание вины, сотрудничество при расследовании, возмещение причиненного вреда и примирение с потерпевшим, максимально
положительные характеристики и особый порядок существенно увеличивают
шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или
применит положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» в статьях 75, 76, 76.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, снятие или погашение).

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, если Вы примиритесь с потерпевшим и возместите ему причиненный преступлением вред, то уголовное дело может быть прекращено. В этом случае правовых последствий в виде судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ не наступит.