Могу ли я оформить пенсию на содержание?

Здравствуйте! гражданский муж умер в сентябре этого года. На ребенка получаю пенсию по потере кормильца. могу ли я оформить пенсию на свое содержание .если я не работаю? А постоянный доход шел от кормильца.

, татьяна, г. Новочебоксарск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, если у вас не был зарегистрирован брак, то оформить пенсию по потере кормильца на вас невозможно. Хочу обратить Ваше внимание в отношении пенсии по потере кормильца на ребенка, если ребенок будет по окончании школы проходить обучение на дневном отделении ВУЗа, то пенсия ему положена до 23 лет, необходимо будет собрать необходимые справки.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если Вы трудоспособны -то не можете быть признаны иждивенцем умершего. Как супруга права на пенсию Вы также не имеете, так как брак Ваш не был зарегистрирован.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могу ли я оформить пенсию на свое содержание.если я не работаю
татьяна

В данном случае оснований для назначения пенсии не имеется.