Правило проезда перекрестка при выезде со второстепенной дороги

Обязан ли я остановиться перед пешеходным переходом, при повороте направо при отсутствии пешеходов и ждать разрешающий сигнал светофора? (Светофор расположен сразу же в 5 м. за поворотом, стоп-линии НЕТ!) Сотрудники ГИБДД, постоянно штрафуют тех-кто проезжает,даже если пешеходов нет, мотивируя это как проезд на запрещающий сигнал светофора,спасибо.

  • Скриншот 2016-12-04 11.18.47
    .png
  • перекресток
    .jpg
  • перекресток-2
    .jpg
, Виталий Иванович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можете показать это место на Яндекс картах или подобном сервисе?

13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Но тут не говорится об остановке

При этом:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

У Вас этого нет

А причем тут п.13.7, если перекресток нерегулируемый?

Регулируемый

А светофор уже за перекрестком.

А, да, это по моему светофор перед зеброй и он за перекрестком. Тогда все верно. Должны пропускать. Сотрудники правы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Естественно обязаны. У нас кстати около месяца назад установили точно такой же светофор при повороте направо.

При этом:

А причем тут п.13.7, если перекресток нерегулируемый?

Виталий Иванович
Клиент, г. Москва

А как же тогда пункт 13.7 ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы обязаны были остановиться на светофоре на запрещающий сигнал светофора. Насколько видно из схемы, данный светофор не является дублирующим при проезде перекрестка и установлен именно на пешеходном переходе уже за перекрестком.

пункт 13.7 о котором идет речь предполагает, что

13.7. Водитель,въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Соответственно речь в данном пункте касается только регулируемых перекрестков, чего нет в Вашем случае.

Перекресток регулируемый, при выезде направо в 5 м. стоит светофор,
Виталий Иванович

Виталий Иванович, как раз нет перекресток не регулируемый поскольку непосредственно на нем светофор не установлен.

Пример регулируемых перекрестков представлен в Приказе МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

Упражнение N 8 «Проезд регулируемого перекрестка» — пример во вложении

Перекресток считается регулируемым, если очередность движения на нем определяется сигналами светофора или регулировщика, находящегося на перекрестке.

Нет, с моей стороны, со стороны выезда со второстепенной дороги светофора нет.
Виталий Иванович

Тогда о каком регулируемом перекрестке может идти речь.

Если с Вашей стороны был бы установлен светофор, то светофор на переходе являлся бы дублером и в такой ситуации применим был бы п. 13.7

Мария Федько
Юрист, г. Москва
Сотрудники ГИБДД, постоянно штрафуют тех-кто проезжает, даже если пешеходов нет, мотивируя это как проезд на запрещающий сигнал светофора, спасибо.
Виталий Иванович

Здравствуйте, Виталий Иванович. Вас имеют право привлечь к ответственности только в случае, если Вы не уступите дорогу транспортным средствам, которые двигаются по главной дороге или если Вы не уступите дорогу пешеходам. За проезд на запрещающий сигнал светофора не должны штрафовать, так как светофор в данном случае регулирует движение транспортных средств, которые двигаются по главной дороге.

Виталий Иванович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а можете обосновать свой ответ юридически, со ссылкой на пункты ПДД? Спасибо.

Виталий Иванович

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
моем случае, как выяснилось в общении с Вашими коллегами, перекресток нерегулируемый, а вот подпадает ли мой случай под указанный Вами пункт 14.3?
Виталий Иванович

Здравствуйте. Чтобы Вам проще было понять ситуацию, представьте что светофор и переход расположены не в 5 метрах за перекрестком а в 50-ти. Тогда ведь все будет понятно и вопросов не возникнет? С точки зрения ПДД это одно и то же. Этот светофор просто не относится к перекрестку.

почему здесь дальше не действует пункт 13.7?
Виталий Иванович

Вот именно поэтому. Здесь действует п. 6.13 ПДД

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией(знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

через 200м ( кстати с обеих сторон перекрестка одинаково) сотрудники никого не тормозят, считают что все по правилам, хотя Вы утверждаете, что проезд без остановки-это нарушение! Можете объяснить?
Виталий Иванович

Наверное если Вы скинули бы фото таких перекрестков — можно было бы объяснить разницу. Но насколько я понял Ваши сравнения — на перекрестках, где Вы поворачиваете с дополнительной секцией все светофоры регулируют проезд перекрестка — поэтому проезжаем в соответствии с 13.7. А в Вашем случае светофор не регулирует проезд перекрестка. Перекресток проезжается по знакам. Светофор вообще к перекрестку не относится, он регулирует движение по главной дороге и переход через нее. А когда Вы поворачиваете на стрелку на одном светофоре, а за поворотом второй и там нет стоп линии — то оба эти светофора регулируют проезд перекрестка — то есть тогда п. 13.7 ПДД.

Виталий Иванович
Клиент, г. Москва

https://yandex.ru/maps/969/vyborg/?clid=2224022&panorama%5Bpoint%5D=28.783937%2C60.699513&panorama%5Bdirection%5D=122.847382%2C3.789148&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C56.224887(Это регулируемый перекресток) а на двух других первый нерегулируемый с чего начиналось обсуждение.