Что делать, если Ростелеком отказал мне в подключении интернета?

Дело в том , что Ростелеком отказал мне в предоставлении интернета, хотя домашний телефон у меня есть, а соседу провели... без телефона, так я понимаю с моей точки... законно ли это и что мне делать?

Уточнение от клиента

Причина отказа- По Вашей заявке отсутствует возможность подключения услуг

, Дмитрий, г. Киреевск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Причина отказа в предоставлении услуги какая?

Причина отказа- По Вашей заявке отсутствует возможность подключения услуг

Этого мало, для ответа вам. Уточняйте в тех. службе, в чем состоит данная причина.

Виктор Пахмутов
Юрист

Добрый день! Согласно действующему законодательству оператор связи (в Вашем случае ПАО «Ростелеком») имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности.

18. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.
Для заключения договора с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии лицо, имеющее намерение заключить договор (далее — заявитель), подает оператору связи заявление о заключении договора (далее — заявление).
Порядок регистрации и форма заявлений устанавливаются оператором связи. Оператор связи обязан оповестить заявителя о регистрации заявления в 3-дневный срок.
Оператор связи не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении заявления.

19. Оператор связи в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации заявления, осуществляет проверку наличия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При ее наличии оператор связи заключает с заявителем договор.

20. Оператор связи имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При этом о своем отказе оператор связи обязан сообщить заявителю в письменной форме в срок, не превышающий 10 дней с даты окончания проверки, предусмотренной пунктом 19 настоящих Правил.
В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи к его заключению. Бремя доказывания отсутствия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи.

Правила оказания телематических услуг связи(утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575)