Не будут ли объяснения автоматически являться заявлением?

Пьяный муж распускали руки, размахивал пистолетом. Вызвала полицию. Заявление писать не хочу, попросили написать объяснения по поводу вызова. Не будут ли объяснения автоматически считаться заявлением?

, Линда, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Не будут ли объяснения автоматически считаться заявлением?
Линда

Линда, здравствуйте. Поскольку вызов был и Вы дадите объяснения о его причина, сотрудники полиции будут обязаны провести проверку по обстоятельствам изложенным в объяснениях, независимо от того подаете Вы заявление о привлечении к ответственности или нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что Вас просят написать?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Линда.

Если в объяснительной будет состав правонарушения или преступления, то могут возбудить уголовное дело без заявления, за исключением если дело частного обвинения.

Побои дело частного обвинения, полиция отказывает и передает в мировой суд. Если пожелаете привлечь, то с заявлением надо обращаться к мировому судье. За одним исключением (пункт 4 статьи 20 УПК РФ), могут и сами возбудить без заявления.

Уголовный кодекс
Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы —
УПК РФ
Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Если в объяснительной будет состав правонарушения или преступления, то могут возбудить уголовное дело без заявления, за исключением если дело частного обвинения.

В общем, если не боитесь повторения и не желаете мужу зла, то лучше не писать ничего, сослаться на статью 51 Конституции РФ.