Как узнать, кто является хозяином в доме?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 1984 году умирает бабушка и дедушка а в 1985 их сын продает дом остальные дети согласия не давали . законно ли это и куда обращатсч

, Елена, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В отношении того, как узнать кто является собственником (из заголовка вопроса), можно заказать выписку из ЕГРП на объект недвижимости. В отношении согласия, в то время еще действовало законодательство СССР, помимо этого, уже прошло много времени, и если обратиться в суд о признании сделки недействительной, будет крайне проблематично восстановить срок исковой давности. Боюсь, что ничего не изменить.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

законно ли это и куда обращатсч
Елена

Даже если один наследник продал наследственное имущество, то сейчас ничего изменить нельзя. Срок исковой давности по данного вида спорам составляет три года, а в Вашем случае прошло более 30 лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению уже очень поздно куда либо оращаться. Истекли все возможные сроки для судебного оспаривания сделки и привлечения к отвестивенности

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте подскажите пожалуйста в 1984 году умирает бабушка и дедушка а в 1985 их сын продает дом остальные дети согласия не давали. законно ли это и куда обращатсч
Елена

Елена, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сведения, содержащиеся в Едином
государственном реестре прав, являются общедоступными
(за исключением
сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам
(далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений)
любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг,

однако даже узнав нынешнего законного владельца недвижимости при такихсроках оспорить что либо уже не получится

ст. 200 ГК

При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять
лет со дня возникновения обязательства.