Как оформить договор, обязывающий владельца ООО отвечать собственным имуществом?

Описание:

Заказ поступает от заказчика, на фирму-посредника, а далее по договору субподряда на фирму-исполнителя делавшую большую часть работы. Есть ли какой-нибудь способ гарантировать (максимально повысить вероятность), что фирма-посредник заплатит необходимую сумму фирме-исполнителю?

, Вадим, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с кем у Вас непосредственно взаимоотношения? фирма-посредник выступает заказчиком или она выступает агентом заказчика, просто действуя за его счет от своего или его имени?

Вадим
Клиент, г. Пермь

Фирма-посредник - это сторонняя фирма действующая от своего имени. У заказчика есть нужда не нанимать дважды одну и туже фирму для своих подрядов, но по факту она работает с одной и той же фирмой. Для перевода денежных средств используется фирма-посредник, которая выполняет небольшую часть работ, а основные работы передает по субподряду компании-исполнителю. Опасность состоит в том, что по выполнению и оплате работ посреднику, сам посредник может не передать деньги по цепочке.

либо поручительство (согласен с коллегой), либо оплата по аккредитиву

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вадим

Добрый вечер,

Сделайте договор поручительства с владельцем.

Вадим
Клиент, г. Пермь

А посредник (владелец фирмы посредника) может сам за себя поручиться? Что при определенных условиях он должен перевести определенную сумму денег?

Вадим

Для стороны по обязательсту нет необходимости дополнительного поручительства, а третье лицо вправе поручиться за должника.