Необходима ли мастеру перманентного макияжа медицинская лицензия?

Здравствуйте я отучилась на мастера перманентного макияжа( татуажа) в школе мне выдали сертификат нужно ли мед образование для работы , мой учитель говорит что хватит и курсов сиделки т.е. сертификата и нужна ли школе лицензия на обучение

, Регина, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Регина.

Для татуажа требуется медицинская лицензия.

Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» дермапигментация (перманентный татуаж) отнесена к простым медицинским услугам и медицинским услугам класса «А».

Вас могут привлечь к административной ответственности за осуществление деятельности без лицензии.

Судебная практика sudact.ru/arbitral/doc/hCvGT3oMWK5X/