8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли мне отказали в перерасчете за потребление холодной воды? Что мне делать?

Здравствуйте! В 19.11.2013 в квартире поставили счетчик на холодную воду ( показание 000001). С 19.11.2013 по 01.02.2015 показание по счетчику непередавались, ЖКХ показание по счетчику не проверяла плату брали фиксированную. В 01.01.2015 пришла в ЖКХ оказалось, что у них нет Акта о постановке счетчика на воду (показание за этот период были 42 куб.м.), завели новый акт в котором указали начальные показания 42 куб. м ксерокопию мне никто не дал. С 01.02.2015 показания опять непередавались с моей стороны, ЖКХ показания не снимали ставили свои цифры (42 за год).

01.06.2016 изволили прийти проверить счетчик было 108 куб. м., за все время как стоит счетчик. Присылают платежку, что я должна заплатить за 66 куб. м. Иду в ЖКХ говорю им, что я должна заплатить им только за 24 куб.м. ссылаясь на Акт от 01.01.2015, в котором указана начальные показания 42 куб. м., но оказалась что у них нет никакого акта. Заставила сделать ксерокопию своего акта с начальными показаниями 000001 куб. м. и попросила пересчитать за период с 19.11.2013 по 01.01.2015 на, что мне отказали, платежки вам приходили на все вы соглашались. Правомерно ли мне отказали? Что мне делать?

Показать полностью
, НАДЕЖДА, с. Сива
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Заставила сделать ксерокопию своего акта с начальными показаниями 000001 куб. м. и попросила пересчитать за период с 19.11.2013 по 01.01.2015 на, что мне отказали, платежки вам приходили на все вы соглашались. Правомерно ли мне отказали? Что мне делать?
НАДЕЖДА

Надежда, как обычно есть два варианта — либо продолжать требовать перерасчета непосредственно у организации (не вижу, направляли ли Вы письменное заявление по данному поводу) либо обращаться в суд.

То что Вы оплачивали платежки никак не отменяет того факта, что имеется счетчик, который пущен в эксплуатацию и поверен. Сомневаться в его показаниях нет оснований. Действительно, если Вы не передаете показания счетчика, то поставщик вынужденно предъявляет Вам суммы, которые начисляет без показаний. Но это никак не отменяет того факта, что при передаче показаний суммы должны пересчитываться. Каждый месяц счетчик не обнуляется, показания идут нарастающим итогом, что естественно позволяет в любой момент времени скорректировать выставленные суммы и произвести перерасчет.

1
0
1
0
В 01.01.2015 пришла в ЖКХ оказалось, что у них нет Акта о постановке счетчика на воду (показание за этот период были 42 куб.м.)
НАДЕЖДА

Вот этот момент не очень понятен. Поясните его пожалуйста. То есть они мотивируют отказ от перерасчета отсутствием акта ввода в эксплуатацию?

0
0
0
0
но у меня есть акт ввода в эксплуатацию счетчика от 13.11.2016
НАДЕЖДА

Надежда, а что за предыдущие акты Вы упоминали? Ведь если нет, значит он введен в эксплуатацию только сейчас. А значит принимать в расчет предыдущие данные не получится.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите письменно им претензию о перерасчете, либо о зачете переплаченных средств в счет будущих платежей с копией текущих показаний и начисленных и либо нарочно с отметкой о вручении, либо заказным с уведомлением отправляйте, если будут отказывать в перерасчете или зачете, или претензия будет оставаться без ответа, то единственный вариант это обращение с исковым заявлением в суд.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

81.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.
При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
0
0
0
0
завели новый акт в котором указали начальные показания 42 куб. м ксерокопию мне никто не дал.
НАДЕЖДА

если найдете свидетелей о том, что такой акт передавался, то шансы в суде будут, то что они акт куда-то потеряли это не оправдание отказа.

0
0
0
0
НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
Клиент, с. Сива

Свидетелей нет, но у меня есть акт ввода в эксплуатацию счетчика от 13.11.2016

Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2016