Нужна ли лицензия для открытия школы по спортивной гимнастике?

Здравствуйте. Имея свое ИП хочу открыть школу по спортивной гимнастике для детей от 2 лет, существующая программа предназначена для детей 4-5 лет. Вопрос к какому виду деятельности это относится, нужна ли лицензия, чтоя еде упускаю? Очень жду ответа. Спасибо

, Долматова Евгения Александровна, г. Челябинск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Данный вид деятельности относиться к образовательной деятельности в области физической культуры и спорта, по «Спортивной подготовке по виду спорта спортивная гимнастика» и регулируется следующими основными «законами»:

1. Приказ Минспорта России от 30.08.2013 N 691 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта спортивная гимнастика» (обучение осуществляется по данному стандарту).

2. Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

3.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации".

4.Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“.

В соответствии со ст. 32, ч. 2 ст. 91 ФЗ „Об образовательной деятельности“ такая деятельность подлежит лицензированию. Если, Вы будете индивидуальным предпринимателем, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, то лицензию Вам получать не нужно, для этого:

1. Вы зарегистрированы в качестве ИП.

2. Вы должны лично, без привлечения, других лиц (персонала) осуществлять деятельность лично.

3. Иметь специальное образование по осуществляемому виду деятельности (Постановление Правительства № 678).

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Лицензирующий орган — Министерство образования, Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования.

Общие требования для получения лицензии установлены:

1. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации".

3. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»). В п. 4, п. 6, п. 10 перечислены основные требования для лицензирования.

Всего Вам наилучшего!