Возможен ли перевод с должности ГГС на должность вольнонаемного работника?

Возможен ли перевод с должности ГГС на должность вольнонаемного работника в той же организации (при его согласии), либо это можно сделать только приказом об увольнении по собственному желанию и приказом о приеме на работу?

, Даяна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Даяна.

Запрета на увольнение с госслужбы переводом на другую работу нет.

Трудовой кодекс действует в этой части.

ТК РФ
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);