8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг по аренде, если заключен договор, но нет акта передачи помещения?

Арендатор задолжал мне по арендным платежам. При этом ранее помещение сдавалось юридическому лицу, а затем ген. директор переоформил договор на себя как на "физика". С того момента не заплатил ни разу. К организации претензий нет. Но вот при переподписании договора на физ. лицо (по сути - это один и тот же человек) не был составлен акт приема-передачи помещения. С организацией такой акт был. Согласно договора акт,увы, является неотъемлемой его частью ((. Однако мной собрано множество доказательств фактической передачи помещения (нахождения этого физ. лица там в течение всего срока договора): свидетельство следующего арендатора, который осматривал помещение и видел его и его имущество там, а также получил от него ключи, моя смс-переписка с должником по поводу долгов, где он не отрицает их наличие (тел. с которым велась смс-переписка, указан в договоре как контактный), могу собрать еще целый том разного рода свидетельств при необходимости. Есть ли возможность взыскать долг по договору аренды, т.е. есть ли шанс,что суд признает договор заключенным? Или лучше сразу подавать иск за неосновательное обогащение?

Показать полностью
, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что суд признает договор заключенным
Наталья Евгеньевна

Договор-то у вас заключен и необходимости признания его заключенным нет необходимости.на мой взгляд. Он подписан, арендная плата и объект аренды определены.

А Фактическую передачу и использование объекта придется доказывать всеми имеющимися доказательствами.

0
0
0
0
Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, но можно ли тогда уточнить, достаточно ли перечисленных в вопросе доказательств для суда, и какие доказательства (исходя из практики) обычно суд считает достаточными? Или тут по принципу - "тащите все подряд, чем больше - тем лучше"?))

и какие доказательства (исходя из практики) обычно суд считает достаточными?
Наталья Евгеньевна

Надо представить те, которые Вы указали. А какие-то коммунальные услуги он оплачивал, если оплачивал вот эти доказательства. И если куда-то он обращался (заявки) по поводу подключения (ремонта) инженерных сетей, охраны и т.д.

1
0
1
0
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья Евгеньевна! Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре, условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В силу ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (ст. 614 ГК РФ).

В соответствии с ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ст. 619 ГК РФ).

Напоминаю Вам, что по правилам ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.

Положениями ст. 15 ГК РФ определено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В целях разрешения спорных правоотношений во внесудебном либо судебном порядке рекомендую направить бывшему арендатору заказным письмом с уведомлением о вручении (и с описью вложения) 1) Акт сверки вместе с 2) требованием (претензией) о погашении задолженности по арендной плате и коммунальным платежам.

Примечание: при наличии затруднений во взыскании задолженности в приказном либо исковом порядке рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8
Эксперт
При этом ранее помещение сдавалось юридическому лицу, а затем ген. директор переоформил договор на себя как на «физика».
Наталья Евгеньевна

Добрый вечер,

А возврат от юрлица вам оформлен актом?

0
0
0
0
Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Добрый вечер и Вам! Нет,возврат от юр.лица также актом не оформлен. К моменту перезаключения (просто подошел срок) возникли доверительные отношения (которых в принципе не должно быть в делах - получила хороший урок)), т.к. проблем раньше не было, все платилось в срок и даже раньше сполна. Поэтому для подстраховки составили только договор - и тут, как это обычно бывает))), начались проблемы.

Добрый вечер и Вам! Нет, возврат от юр.лица также актом не оформлен. К моменту перезаключения (просто подошел срок) возникли доверительные отношения (которых в принципе не должно быть в делах — получила хороший урок)), т.к. проблем раньше не было, все платилось в срок и даже раньше сполна. Поэтому для подстраховки составили только договор — и тут, как это обычно бывает))), начались проблемы.
Наталья Евгеньевна

Тогда у вас есть выбор, и вы можете взыскать долг с юрлица, так как не только передача в аренду, но и возврат из аренды осуществляется по акту, и пока имущество не передано, арендная плата продолжает начисляться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
, вопрос №4039021, Мадина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
Здравствуйте! Я собираюсь заключить договор аренды жилой недвижимости, выступая в роли арендатора. Сам я нахожусь в Москве, а собственник - в Омске. При этом посредник, риэлтор, не имеет доверенности на за подобного договора, и предложил вариант, когда собственник на своей стороне подписывает договор, сканирует и отправляет мне, где его должен подписать уже я. Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
, вопрос №4038483, Алексей Финько, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли трактовать досрочный выезд как расторжение договора?
Как вернуть залог, если арендодатель отказывается его возращать? Ситуация такова, договор истекает 21.03.2024, выезд из квартиры состоялся 05.03.2024, арендная плата оплачена до конца договора. В договоре есть пункт, что "в случае расторжения договора по инициативе Арендатора Арендатор обязан выплатить Арендодателю денежную сумму за один месяц аренды в счет упущенной выгоды Арендодателя или залог в полной сумме остается у Арендодателя". Арендодатель отказался возвращать залог ссылаясь на этот пункт, но по факту упущенной выгоды у него нет, так как он получил оплату за весь срок договора. Можно ли трактовать досрочный выезд как расторжение договора?
, вопрос №4037161, Максим, г. Москва
Гражданское право
Можно ли выставлять счета по аренде от ИП Иванов?
Здравствуйте. По договору аренды арендодателем выступает физ.лицо Иванов , арендатор ООО. Можно ли выставлять счета по аренде от ИП Иванов?
, вопрос №4037227, Наталья, г. Самара
Уголовное право
Можно ли вернуть охотничье ружье если был осуждён по 264 статье УК РФ трижды?
Здравствуйте. Можно ли вернуть охотничье ружье если был осуждён по 264 статье УК РФ трижды?
, вопрос №4036705, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016