Могут ли ДКП признать недействительным, если продавец оказался на учете в наркодиспансере?

В феврале был заключен договор купли квартиры, на момент заключения продавец не состоял на учете в НД. Сдали договор на регистрацию и зарегили в июле и на момент сдачи он состоял уже на учете в НД (выяснилось в последствии случайно). Деньги перечислялись через аккредитив. Есть ли вероятность остаться без квартиры в такой ситуации, если вдруг дойдет до суда ?

, Василий, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Само по себе нахождение на учете продавца в НД- не является основанием для признания сделки недействительной.Если такой иск будет направлен в суд, то суд проводит экспертизу, заключение которой является уже доказательством по делу.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Василий
Клиент, г. Москва

как суд может установить был ли человек вменяем на момент сдачи документов, если момент уже прошел ?

Устанавливает эксперт, которому судом будет поручена экспертиза на основании материалов гражданского дела, медицинских документов и т.д.