Получу ли я расчет, если уволюсь по собственному желанию?

Здравствуйте!Посоветуйте что мне делать?У меня вот какая проблема...я нахожусь в декретном отпуске(ребенку 7месяцев)..работаю на заводе.Завод закрывают и люди уволняются и получили расчет...а вот с декретниками будут делать не ясно.Нам не звонят с отдел кадров и ничего не говорят.Закрывать его собираются 10января...............Получу ли я расчет от завод если меня попросят написать заявления по собственному желанию?Я как ни как отработала там 3года

, Елена, г. Рузаевка
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Вас обязаны рассчитать в последний день работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вас не могут заставить написать заявление по собственному желанию, вы просто его можете не писать.

Согласно ст.261 ТК РФРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пока ребенку не исполнится 3 года, вас могут уволить только в связи с ликвидацией фирмы.

Желаю удачи!

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если я правильно понимаю, то у Вас идёт ликвидация предприятия, в этом случае Вас должны уведомить под роспись за два месяца о сокращении в связи с ликвидацией организации в соответствии со ст.180 ТК РФ и Вам положены компенсации. Если Вас по настоящее время не уведомили, то и писать увольнение по собственному желанию не надо. Ст.261 ТК РФ  исключает гарантии беременным женщинам и лицам воспитывающих детей при ликвидации организации в соответствии со ст.81 ТК РФ, п.1.