Чем грозит регистрация ребенка арендатором?

Здравствуйте! Хочу сдать квартиру молодому мужчине. Готова оформить ему временную регистрацию. Беспокоит такой вопрос: если у него родится ребенок, и он оформит ему временную регистрацию (он ведь может зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без согласия арендодателя), то как я смогу выписать ребенка по истечении срока аренды, если постоянной регистрации у ребенка не будет? И еще: оформив в моей квартире временную регистрацию ребенку, сможет ли он прописать туда и его мать?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Хочу сдать квартиру молодому мужчине. Готова оформить ему временную регистрацию. Беспокоит такой вопрос: если у него родится ребенок, и он оформит ему временную регистрацию (он ведь может зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без согласия арендодателя), то как я смогу выписать ребенка по истечении срока аренды, если постоянной регистрации у ребенка не будет? И еще: оформив в моей квартире временную регистрацию ребенку, сможет ли он прописать туда и его мать?
Анна

Анна, добрый вечер! Во временной регистрации ничего страшного нет, когда срок истечет для продления нужен будет собственник квартиры. А вот при постоянной регистрации даже будучи собственником и расторгнув договор аренды (найма) снять с регистрации указанных лиц Вы сможете только в судебном порядке а в отношении несовершеннолетнего это будет особенно сложно

Спасибо, это я знаю. Не знаю, смогу ли я выписать ребенка, если срок временной регистрации его родителей истечет, а никакой другой постоянной регистрации у ребенка не будет. Его выпишут «в никуда»?
Анна

Анна, в том то и отличие временной регистрации от постоянной что при временной просто снимают с регистрационного учета по окончании срока временной регистрации поэтому вопрос о выписывании в «никуда» тут не стоит

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Временная регистрация это регистрация по месту пребывания, которую можно оформить от 4-х месяцев до пяти лет. В Вашем случае регистрация будет оформлена на время договора найма жилого помещения.

По истечении срока регистрации она аннулируется автоматически.

Если родится ребенок, то регистрация будет также на время регистрации отца и аннулируется автоматически, то есть дополнительно снимать с регистрационного учета не требуется.

Мать ребенка может зарегистрироваться по месту пребывания только по Вашему заявлению.

Если договор найма будет расторгнут досрочно, то Вы сможете подать заявление о прекращении регистрации и она будет аннулирована.

Не знаю, смогу ли я выписать ребенка, если срок временной регистрации его родителей истечет, а никакой другой постоянной регистрации у ребенка не будет.
Анна

Его не нужно снимать с регистрационного учета. Его регистрация аннулируется автоматически. Отсутствие регистрации по месту жительства не препятствует этому.

п. 30 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Беспокоит такой вопрос: если у него родится ребенок, и он оформит ему временную регистрацию (он ведь может зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без согласия арендодателя), то как я смогу выписать ребенка по истечении срока аренды, если постоянной регистрации у ребенка не будет? И еще: оформив в моей квартире временную регистрацию ребенку, сможет ли он прописать туда и его мать?
Анна

Здравствуйте. Да, сможете. Регистрация потому и временная, что как только она истечёт, то автоматически будут выписаны наниматели.

Плюс ничто не мешает выписать в судебном порядке если срок регистрации длительный (например на 5 лет). В данном случае оснований при временной регистрации беспокоится нет.

При постоянной тоже, но там по времени дольше будет выписка.

Так что делайте регистрацию мужчине ровно на срок договора, на больший срок он ребёнка не пропишет тогда.

Спасибо, это я знаю. Не знаю, смогу ли я выписать ребенка, если срок временной регистрации его родителей истечет, а никакой другой постоянной регистрации у ребенка не будет. Его выпишут «в никуда»?
Анна

Это не будет выписка, он будет автоматически снят с регистрации в этом случае и выписывать его не нужно будет. Просто сама регистрация закончится. Поэтому она и назыввается — временная, то есть ограниченная по времени по истечении которого регистрация прекращается.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, добавлю, что не смотря на то, что Вы — собственник жилья, сами никак не можете повлиять на регистрацию ребёнка. Ребёнок всегда регистрируется там, где живёт его родитель, не зависимо от того, согласен ли на это собственник (наймодатель, арендодатель) или нет.

Статья 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

более того,

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

т.е. даже при подаче заявления о постановке на учет по месту пребывания собственник помещения никак не участвует.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, это я знаю. Не знаю, смогу ли я выписать ребенка, если срок временной регистрации его родителей истечет, а никакой другой постоянной регистрации у ребенка не будет. Его выпишут "в никуда"?