8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли оплата работ доказательством их выполнения?

Добрый день.

Заключен договор подряда. Подрядчик срывал сроки выполнения работ.

Оплачены 2 этапа работ. Третья КС-2 не подписана, т.к. был превышен объем работ, работы не приняты, мотивированный ответ причин неподписания КС Подрядчику не предоставлялся. Бухгалтерия работы оплатила.

В дальнейшем работы заканчивали своими силами.

Может ли Заказчик (отстаиваем его интересы) взыскать с Подрядчика оплаченную сумму?

Является ли оплата доказательством выполнения работ?

Просьба дать ответ со ссылками на судебную практику.

, Людмила, п. Верхний Ландех
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Заключен договор подряда. Подрядчик срывал сроки выполнения работ. Оплачены 2 этапа работ. Третья КС-2 не подписана, т.к. был превышен объем работ, работы не приняты, мотивированный ответ причин неподписания КС Подрядчику не предоставлялся. Бухгалтерия работы оплатила. В дальнейшем работы заканчивали своими силами. Может ли Заказчик (отстаиваем его интересы) взыскать с Подрядчика оплаченную сумму? Является ли оплата доказательством выполнения работ?
Людмила

Для начала вам надо внимательно прочитать договор, что там сказано по поводу оплаты по договору, предъявления претензий по качеству работ, приемка работ, какие сроки. Также кто должен направлять акты, счета и тд. И какой срок ответа на них. Сейчас по вашим данным ситуацию в суде трудно представить. Если вы предъявите в суд иск о взыскании ошибочно переведенных денежных средств, боюсь судья сразу откажет, указав на то, что вы даже мотивированного обоснования отказа в принятии работ не направляли. Вы можете сейчас (конечно же с договорными условиями) направить письменную претензию подрядчику, указав на то, что работы не качественные и пришлось обратиться к третьим лицам для переделки, в связи с чем вы просите вернуть часть денежных средств. Направить им акт с претензией по качеству. Можно предоставить копию договора с другой организацией на тот же объем работ, если есть.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, п. Верхний Ландех

Подрядчик обязан подготавливать и предоставлять Заказчику в 2-х экземплярах, подписанных Подрядчиком Справки о стоимости выполненных работ формы КС-3, Акты о приемке выполненных работ формы КС-2 за отчетный период и исполнительную документацию в четырех экземплярах. В случае предоставления Подрядчиком по окончании отчетного периода исполнительной документации не в полном объеме (или ее отсутствие), Заказчик имеет право не принимать работы и/или задержать оплату выполненных Подрядчиком работ за отчетный период до предоставления исполнительной документации в полном объеме.

Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней, считая с даты получения всех выше указанных документов, обязан их рассмотреть и подписать либо передать Подрядчику в этот же срок письменный мотивированный отказ в приемке.

Подрядчик обязан подготавливать и предоставлять Заказчику в 2-х экземплярах, подписанных Подрядчиком Справки о стоимости выполненных работ формы КС-3, Акты о приемке выполненных работ формы КС-2 за отчетный период и исполнительную документацию в четырех экземплярах. В случае предоставления Подрядчиком по окончании отчетного периода исполнительной документации не в полном объеме (или ее отсутствие), Заказчик имеет право не принимать работы и/или задержать оплату выполненных Подрядчиком работ за отчетный период до предоставления исполнительной документации в полном объеме. Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней, считая с даты получения всех выше указанных документов, обязан их рассмотреть и подписать либо передать Подрядчику в этот же срок письменный мотивированный отказ в приемке.
Людмила

Значит, так и пишите в претензии, что по условиям договора так и так, как выше вы написали, так как документов закрывающих подрядчик в нужный срок не предоставили, то есть работы вы не принимали, то и сумма оплаты была ошибочной, так же работы были выполнены некачественно/не в полном объеме, для чего нами были приглашены третьи лица на выполнение такого-то объема работ (лучше все-таки копии договор априложить, где видно, что и какая именно работа выполнялась). А затем на ссылки из ГК, описывайте ваши требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Земельное право
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
, вопрос №4091473, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016