Является ли оплата работ доказательством их выполнения?

Добрый день.

Заключен договор подряда. Подрядчик срывал сроки выполнения работ.

Оплачены 2 этапа работ. Третья КС-2 не подписана, т.к. был превышен объем работ, работы не приняты, мотивированный ответ причин неподписания КС Подрядчику не предоставлялся. Бухгалтерия работы оплатила.

В дальнейшем работы заканчивали своими силами.

Может ли Заказчик (отстаиваем его интересы) взыскать с Подрядчика оплаченную сумму?

Является ли оплата доказательством выполнения работ?

Просьба дать ответ со ссылками на судебную практику.

, Людмила, п. Верхний Ландех
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила.

Заключен договор подряда. Подрядчик срывал сроки выполнения работ. Оплачены 2 этапа работ. Третья КС-2 не подписана, т.к. был превышен объем работ, работы не приняты, мотивированный ответ причин неподписания КС Подрядчику не предоставлялся. Бухгалтерия работы оплатила. В дальнейшем работы заканчивали своими силами. Может ли Заказчик (отстаиваем его интересы) взыскать с Подрядчика оплаченную сумму? Является ли оплата доказательством выполнения работ?
Людмила

Для начала вам надо внимательно прочитать договор, что там сказано по поводу оплаты по договору, предъявления претензий по качеству работ, приемка работ, какие сроки. Также кто должен направлять акты, счета и тд. И какой срок ответа на них. Сейчас по вашим данным ситуацию в суде трудно представить. Если вы предъявите в суд иск о взыскании ошибочно переведенных денежных средств, боюсь судья сразу откажет, указав на то, что вы даже мотивированного обоснования отказа в принятии работ не направляли. Вы можете сейчас (конечно же с договорными условиями) направить письменную претензию подрядчику, указав на то, что работы не качественные и пришлось обратиться к третьим лицам для переделки, в связи с чем вы просите вернуть часть денежных средств. Направить им акт с претензией по качеству. Можно предоставить копию договора с другой организацией на тот же объем работ, если есть.

Людмила
Клиент, п. Верхний Ландех

Подрядчик обязан подготавливать и предоставлять Заказчику в 2-х экземплярах, подписанных Подрядчиком Справки о стоимости выполненных работ формы КС-3, Акты о приемке выполненных работ формы КС-2 за отчетный период и исполнительную документацию в четырех экземплярах. В случае предоставления Подрядчиком по окончании отчетного периода исполнительной документации не в полном объеме (или ее отсутствие), Заказчик имеет право не принимать работы и/или задержать оплату выполненных Подрядчиком работ за отчетный период до предоставления исполнительной документации в полном объеме.

Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней, считая с даты получения всех выше указанных документов, обязан их рассмотреть и подписать либо передать Подрядчику в этот же срок письменный мотивированный отказ в приемке.

Подрядчик обязан подготавливать и предоставлять Заказчику в 2-х экземплярах, подписанных Подрядчиком Справки о стоимости выполненных работ формы КС-3, Акты о приемке выполненных работ формы КС-2 за отчетный период и исполнительную документацию в четырех экземплярах. В случае предоставления Подрядчиком по окончании отчетного периода исполнительной документации не в полном объеме (или ее отсутствие), Заказчик имеет право не принимать работы и/или задержать оплату выполненных Подрядчиком работ за отчетный период до предоставления исполнительной документации в полном объеме. Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней, считая с даты получения всех выше указанных документов, обязан их рассмотреть и подписать либо передать Подрядчику в этот же срок письменный мотивированный отказ в приемке.
Людмила

Значит, так и пишите в претензии, что по условиям договора так и так, как выше вы написали, так как документов закрывающих подрядчик в нужный срок не предоставили, то есть работы вы не принимали, то и сумма оплаты была ошибочной, так же работы были выполнены некачественно/не в полном объеме, для чего нами были приглашены третьи лица на выполнение такого-то объема работ (лучше все-таки копии договор априложить, где видно, что и какая именно работа выполнялась). А затем на ссылки из ГК, описывайте ваши требования.