Как подать иск о признании наследства, если я и наследство находимся в разных городах?

Как можно подать исковое заявление о признании наследства (документы имеют неточность и нотариус не оформляет наследство) если я в одном городе, само наследство в другом-земля, а наследственное дело в третьем?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

я в одном городе, само наследство в другом-земля, а наследственное дело в третьем?
Лилия

Вы вправе заключить соглашение с юристом по месту ведения наследственного дела, и он будет представлять Ваши интересы в суде.

исковое заявление о признании наследства
Лилия

Почему исковое заявление, если неточности в документах? Какого рода неточности?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Лилия.

Согласно ст. 30 ГПК

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, Вы должны обращаться в суд по месту нахождения участка. Вы можете самостоятельно действовать либо через представителя, выдав доверенность тому, кто будет посещать судебные заседания и представлять Ваши интересы. Можете также отправить иск почтой на адрес суда по месту нахождения имущества, приложив к нему имеющиеся документы и заявление с просьбой рассмотреть без Вашего присутствия.