Можно ли обжаловать штраф за неправильную парковку, если она не регулируется знаками и разметкой?

Здравствуйте, ставлю машину каждый день наискосок в карман около моего дома. Пару дней назад пришло два штрафа, в которых указано, что я нарушил статью ПДД 12.2, поставив машину не параллельно проезжей части. Хотя никаких знаков и разметки нет, участникам движения я не мешаю. Можно ли обжаловать данное нарушение?

  • image
    .jpg
, Даниил, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, но при условии

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
Даниил
Клиент, г. Архангельск

Если там нет никаких знаков и табличек? Просто карман (уширение)

Даниил

Тогда шансов не вижу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ПДД 12.2, поставив машину не параллельно проезжей части. Хотя никаких знаков и разметки нет, участникам движения я не мешаю. Можно ли обжаловать данное нарушение?
Даниил

Даниил, добрый вечер! Обжаловать можно

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

но в данном случае оснований ля отмены я никаких не вижу, если нет знаков и табличек машину можно парковать только параллельно проезжей части, елочка это когда есть разметка или таблички, при этом то, что другие машины также паркуются рядом елочкой значения не имеет и от адм.ответственности к сожелению вас не освободит.

в данной ситуации оптимальным будет оплатить штраф в течение 20 ней что позволит снизить его размер в двое

1.3. При уплате административного штрафа лицом,
привлеченным к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения
постановления о
наложении административного штрафа административный
штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного
административного штрафа.