Как оформить перечисление денег бывшей жене, чтобы они учитывались как алименты?

У мужа от первого брака ребенок.Он переводит первой жене на карту ежемесячно деньги на ребенка. Это надо заверять у натариуса?

, Ирина, г. Ковдор
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

заверять ничего не нужно.

Главное в назначении платежа указывать что это алименты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Он переводит первой жене на карту ежемесячно деньги на ребенка
Ирина

Без судебного решения и без соглашения о выплате алиментов?

Это надо заверять у натариуса?
Ирина

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. А если Ваш муж просто перечисляет, добровольно, в назначении платежа нужно указывать: «алименты за ноябрь 2016 года»..«алименты за декабрь 2016 года» и т.д. Чтобы впоследствии его не смогли обвинить в неуплате алиментов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Важно указывать целевое назначение платежа, то есть при переводе писать что алименты на ребенка.

Квитанции лучше сохранять.

Нотариально можно удостоверить соглашение об уплате алиментов.

Семейный кодекс
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

У них соглашение об уплате алиментов заключено? Или с Вашего мужа подлежат удержанию алименты в судебном порядке?

Он переводит первой жене на карту ежемесячно деньги на ребенка.
Ирина

Тут нужно смотреть основание и назначение данного платежа — если будет указано, что перевод денежных средств осуществлялся в счет выплаты алиментов, то эти данные могут быть использованы для подтверждения факта их уплаты.

В отсутствии такого рода сведений уместно говорить о добровольном исполнении обязанности по содержанию ребенка помимо уплаты алиментов.

Статья 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Лучше указывать в назначении платежа — алименты за ____.

Можно составить и соглашение об уплате алиментов. Согласно ст.100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С Уважением, Надежда.