Возможна ли односторонняя замена замков в квартире, которая подарена по договору дарения?

Здравствуйте! Моя бабушка подарила свою квартиру в которой живет сейчас своей дочери. В договоре дарения прописано, что она имеет право там жить до смерти. С дочерью у них плохие отношения, бабушка подала в суд для того чтобы вернуть квартиру. Мы не знаем оформила ли дочь право собственности на квартиру или нет. Может ли бабушка сменить замки в дверях, чтобы дочь не могла проникнуть в квартиру? Она ведет себя там как хозяйка и распоряжается всеми вещами. Помогите, пожалуйста

, Катерина, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в МФЦ получите выписку из ЕГРП. Там все видно будет.

Замки поменять сможет, но если квартира оформлена, то можно вызвать слесаря и участкового и вскрыть квартиру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока не может, пока дарение не отменено.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

либо пока не оспорен договор дарения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Может ли бабушка сменить замки в дверях, чтобы дочь не могла проникнуть в квартиру?
Катерина

Катерина, здравствуйте.

До того момента, пока она обладает правом пользования квартирой она не вправе осуществлять изменения в ней без согласия собственника (которой все же является ее дочь).

Пока договор дарения не отменен, она может лишь проживать в этой квартире. Установка замков в ней считается уже ограничением прав собственника, который вправе их демонтировать, устранив тем самым препятствие в использование своей собственности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

? Она ведет себя там как хозяйка и распоряжается всеми вещами
Катерина

Бабушка подарила квартиру, но не вещи в ней, поэтому дочь не вправе распоряжаться ими.

Кроме того, подарив квартиру на условии своего пожизненного проживания, бабушка имеет право на защиту своего права пользования и владения и против собственника квартиры (то есть дочери).