Изменение условий оплаты труда после досрочного выхода из декретного отпуска

Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация:

Я досрочно выхожу из декретного отпуска до 3-х лет, на свою прежнюю должность, но условия оплаты меняют. До декрета получала только оклад, пока была в декрете условия оплаты на моей должности измелись, теперь есть оклад ( мнение 30% от прежнего) и % от продаж , которые начисляются только при выполнении плана, в реальности план почти никогда не выполняеться, более того, моя должность ни как не относиться к продажам, т.е. моя бонусная часть будет зависить только от работы других лиц.

Все, кто занимает аналогичную мне должность, подписали Доп. соглашения, я пока ничего не подписывала.

Вопрос в следующем: могу ли я вернуться на прежний оклад? Или работодатель имеет право изменить условия оплаты труда и я буду вынуждена подписать доп.соглашение дабы не остаться вообще без работы?

Большое спасибо!

, Оксана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (изменение заработной платы к этим исключениям не относится) но не разм. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, Вам не могут изменить оплату труда без Вашего согласия.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Вы должны сейчас должны выйти на прежную зарплату. Но потом, известив Вас за два месяца работодатель имеет право изменить условия трудового договора.

К РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.