8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие супруга покупателя по договору уступки?

Здравствуйте.

Продаю квартиру в строящемся доме по уступке прав ДДУ.

Покупатель - женщина. Нужно ли нотариальное согласие ее супруга на покупку?

, Ольга, г. Сочи
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На покупку согласие супруга, заверенное нотариально, не требуется.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сочи

Юлия, спасибо.

Сейчас звонил на горячую линию Росреестра, говорят - необходимо наличие нотариального согласия супруга для покупателя...

Евгений, посмотрела еще раз Ваш вопрос. Росреестр все-таки прав.

Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Покупка доли в строящемся доме — это не сделка с недвижимостью, но она подлежит регистрации, поэтому требуется согласие супруга на покупку.

А вот если бы Вы продаали квартиру, то согласия супруга покупателя бы не требовалось, поскольку распоряжение деньгами — это не распоряжение недвижимостью. И регистрации такая сделка не требует, так как регистрируется не сама сделка, а переход права собственности.

Прошу прощения за первоначальный неверный ответ.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый вечер! Договор ДДУ подлежит государственной регистрации соотвественно и договор уступки прав по такому договору подлежит регистрации. А это значит что в силу статьи 35 Семейного кодекса требуется нотариальное согласие супруга

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли согласие супругов учредителей ООО при продаже обществом имущества, принадлежащего обществу?
Нужно ли согласие супругов учредителей ООО при продаже обществом имущества, принадлежащего обществу?
, вопрос №4037703, Евгений, г. Курск
Право собственности
У меня был гараж, я женился и в период брака его приватизировал, теперь хочу его подарить родному брату, нужно ли разрешение от супруги на дарения?
У меня был гараж, я женился и в период брака его приватизировал ,теперь хочу его подарить родному брату, нужно ли разрешение от супруги на дарения?
, вопрос №4036964, Олег, г. Снежинск
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО, паспортные данные, снилс, телефон
Здравствуйте. Образовательное учреждение, имеющее лицензию на дополнительное профессиональное обучение. Дистанционное обучение. После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО , паспортные данные,снилс, телефон. В оферте же этого нет, односторонний договор. Как быть?
, вопрос №4036915, ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие могут быть проблемы, нужно ли привлекать наследников?
Добрый день ! Я имею в общей совместной собственности (вместе с супругом) здание магазина. Муж умер. В наследство здание магазина включать не стали, так как по факту данного объекта давно нет. На сегодняшний день снять с кадастрового учета и прекратить право я не могу, так как с актом обследования должны обратится все собственники с заявлением о прекращении права. Как быть? Если я пойду в суд, нужно ли, можно ли привлекать умершего супруга в качестве третьего лица? Могу ли я в суде просить снятия с учета здания и прекращения права совместной собственности? Какие могут быть проблемы, нужно ли привлекать наследников?
, вопрос №4035939, Юлия, г. Пермь
Семейное право
И нужно ли согласие моих братьев?
Добрый день. Родители хотят переписать на меня дом, нас трое детей Каким образом лучше совершить сделку? Через дарение или по договору купли-продажи? И нужно ли согласие моих братьев?
, вопрос №4035906, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.12.2016