Нужно ли согласие супруга покупателя по договору уступки?

Здравствуйте.

Продаю квартиру в строящемся доме по уступке прав ДДУ.

Покупатель - женщина. Нужно ли нотариальное согласие ее супруга на покупку?

, Ольга, г. Сочи
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На покупку согласие супруга, заверенное нотариально, не требуется.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Юлия, спасибо.

Сейчас звонил на горячую линию Росреестра, говорят - необходимо наличие нотариального согласия супруга для покупателя...

Евгений, посмотрела еще раз Ваш вопрос. Росреестр все-таки прав.

Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Покупка доли в строящемся доме — это не сделка с недвижимостью, но она подлежит регистрации, поэтому требуется согласие супруга на покупку.

А вот если бы Вы продаали квартиру, то согласия супруга покупателя бы не требовалось, поскольку распоряжение деньгами — это не распоряжение недвижимостью. И регистрации такая сделка не требует, так как регистрируется не сама сделка, а переход права собственности.

Прошу прощения за первоначальный неверный ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Договор ДДУ подлежит государственной регистрации соотвественно и договор уступки прав по такому договору подлежит регистрации. А это значит что в силу статьи 35 Семейного кодекса требуется нотариальное согласие супруга