Как убедить отца нести ответственность за воспитание ребёнка?

Здравствуйте, ситуация такова: У ребёнка в 1,5г умерла мама, которая была в статусе матери -одиночки. Перед смертью объявляется отец, который просит не отказывать ему и восстановить своё отцовство, до этого папа не участвовал и они расстались когда она была беременной. Она даёт согласие и умирает. Ребёнок после смерти признан отцом и носит его фамилию, но проживает с бабушкой умершей мамы. Папа в свою очередь денег на содержание не даёт только пенсию по потери кормилица от мамы.появляется нечасто. Хотя вторая бабушка приходит и на выходной забирает малыша. Всё это выглядит воскресными родителями. Сейчас отец женился и у него официально в браке родилась дочь. От первого ребёнка вроде никто не отказывается , но и особо никто не занимается. Бабушка, которая смотрит за ним уже не в состоянии смотреть 3х летнего мальчика, но при этом категорически не хочет отдавать ребёнка, что тоже плохо, возникает конфликт на почве, того, что она считает что к нему будут плохо относится. Вопрос: как убедить папу забрать своего ребёнка чтобы он воспитывался в полноценной семье?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Убедить можно только угрозой лишения родительских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Спасибо. А как быть если просто человеческими доводами и профилактической беседой это не решается. То есть для того, чтобы получить права на ребёнка, а именно опеку (этого хочет бабушка с которой он проживает), необходимо лишить отца родительских прав? Это через суд?
Юлия

ОБратитесь в опеку о такой ситуации. Они обязаны будут побеседовать с ним

Да, лишение родительских прав ТОЛЬКО через суд

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том, что в опеке он уверенно и нагло заявляет, что ребёнок проживает с ним. а очную ставку с бабушкой они не проводят. Кроме этого отсудить будет крайне сложно, так как он работающий, ему 30 лет, имеет свою жилплощадь, просто не участвует в жизни ребёнка, даже телефонными звонками.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

как убедить папу забрать своего ребёнка чтобы он воспитывался в полноценной семье?
Юлия

Нужно обратиться в отдел опеки и попечительства, объяснить сложившуюся ситуацию. Они должны вызвать отца на профилактическую беседу и объяснить ему его обязанности.

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это
возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на
совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это
противоречит его интересам.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. А как быть если просто человеческими доводами и профилактической беседой это не решается. То есть для того,чтобы получить права на ребёнка, а именно опеку (этого хочет бабушка с которой он проживает), необходимо лишить отца родительских прав? Это через суд?

Уважаемая Юлия!

для того, чтобы получить права на ребёнка, а именно опеку (этого хочет бабушка с которой он проживает), необходимо лишить отца родительских прав?
Юлия

Да, потому что опека назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Это через суд?
Юлия

Да, через суд. Но предварительное обращение в органы опеки необходимо.

13. Судам следует
учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств
вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд
при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ
также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам
опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О
ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ