ВОПРОС: законно ли хочет лишить меня командование части, моих 15 суток отпуска (за лётную работу)

Доброго времени суток! Я военнослужащий, должность бортовой инженер ЛЭ (летающая должность), мне положено по выслуге лет, 45 суток основного отпуска + 15 суток за лётную работу (должность). Так как нет командира воздушного судна, не летаю уже три года (не по своей вине), врачебно лётную комиссию (ВЛК) прохожу регулярно, вывод врачебно лётной комиссии - годен к лётной работе без ограничений. На сегодняшний день командовании части хочет лишить меня моих 15 суток отпуска (за лётную работу). ВОПРОС: законно ли хочет лишить меня командование части, моих 15 суток отпуска (за лётную работу). Спасибо за помощь!!!

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А вы уже подали рапорт на отпуск (и вам отказали) или об этом отказе вам известно из устных бесед?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, увеличенная продолжительность Вашего отпуска установлена на основании ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Данный перечень определен Приказом Министра обороны РФ № 365/ДСП от 13 сентября 2002 года «Об утверждении перечней воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья»

Ограниченный характер доступа к данному приказу — не позволяет дать полный ответ на Ваш вопрос.

Примите лишь к сведению, что должность

бортовой инженер
Татьяна

включена в раздел«воинские должности летного состава».

Замещение соответствующей должности и предполагает предоставление указанного выше отпуска.

А чем мотивирован отказ в его предоставлении?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваша должность включена в приказ МО РФ № 365 ДСП? Вы узнавали этот вопрос?

И что значит хочет лишить? Какие действия уже произведены командованием?